Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В программу СДФ неоднократно вносились поправки и дополнения второстепенного характера. Здесь приводится последний вариант программы (1903).



Цель

Социализация средств производства, распределения и обмена под контролем демократического государства в интересах всего общества, полное освобождение труда от господства капитализма и лендлордизма (крупного землевладения), установление социального и экономического равенства лиц обоего пола.

Экономическое развитие современного общества характеризуется более или менее полным господством капиталистического способа производства во всех отраслях человеческого труда.

Капиталистический способ производства, единственной целью которого является прибыль и который поэтому благоприятствует росту капитала, основан на отделении большинства народа от средств производства и концентрации этих средств в руках меньшинства. Таким образом, общество распадается на два противоположных класса: один из них составляют капиталисты и их партнеры - крупные землевладельцы и ростовщики, сосредоточивающие в своих руках средства производства, распределения и обмена и имеющие поэтому возможность распоряжаться чужим трудом; [126] второй - это рабочий класс, наемные работники, пролетариат, не имеющий ничего, кроме своей рабочей силы, и вынужденный поэтому в силу необходимости работать на первый.

Возникшие таким образом социальные контрасты становятся все шире и глубже при каждом новом усовершенствовании сберегающих труд машин. Особенно резко проявляется оно в периоды промышленных и торговых кризисов, когда вследствие хаотического характера современного национального и международного хозяйства в производстве периодически наступает застой, а часть из немногих оставшихся самостоятельными производителей выбрасывается в ряды пролетариата.

Итак, с одной стороны, происходит непрерывное накопление капитала, богатства и могущества в руках постоянно уменьшающейся группы людей, с другой стороны, наблюдается все растущая необеспеченность существования массы наемных рабочих, все.растущее несоответствие между человеческими потребностями и возможностью для их удовлетворения, постоянное физическое и умственное вырождение наиболее нуждающейся части населения.

Но чем более расширяется эта социальная пропасть, тем сильнее растет возмущение пролетариата (за рубежом более сознательного, чем у нас) против капиталистической общественной системы, в которой возникает и находит столь плодотворную почву этот социальный антагонизм со всеми его последствиями. Капиталистический способ производства, объединяя массы рабочих на крупных фабриках и создавая взаимную зависимость не только между различными отраслями производства внутри страны, но и в межнациональном масштабе, подготовляет почву и создает условия для всемирной классовой борьбы. Эта классовая борьба сначала бывает направлена, как это имеет место в нашей стране, против злоупотреблений системы, а не против самой системы; но рано или поздно рабочие поймут, что никакие меры, кроме экспроприации класса капиталистов, кроме передачи обществу права собственности на средства производства, распределения и обмена, не могут положить конец их ужасному экономическому положению; тогда борьба рабочего класса из бессознательной превратится в сознательную, конечной целью которой будет ниспровержение капиталистического строя. В то же самое время, ввиду того что класс капиталистов держит в своих руках государственную власть и пользуется ею для сохранения своих позиций и для отражения всяких посягательств на него, классовая борьба [127] должна принять политический характер и превратиться в борьбу рабочих за обладание политическим механизмом.

И вот эту-то борьбу для захвата политической государственной власти с целью коренного социального преобразования ведет от имени рабочего класса и в его интересах международная социал-демократия. Поэтому социал-демократия является единственно возможной для пролетариата политической партией. Социал-демократическая федерация составляет часть этой международной социал-демократии. Исходя, таким образом, из указанных выше положений, она считает:

1) что освобождение рабочего класса может быть достигнуто лишь путем социализации средств производства, распределения и обмена с последующим руководством ими со стороны организованного общества в интересах всего народа;

2) что, так как пролетариат является последним классом, которому предстоит завоевать свободу, его освобождение будет означать освобождение всего человечества, без различия расы, национальности, веры или пола;

3) что это освобождение может быть лишь делом самого рабочего класса, организованного как в национальном, так и в международном масштабе в самостоятельную политическую партию, сознательно стремящуюся к осуществлению своих идеалов; и, наконец;

4) что в целях предоставления рабочему классу материальной и нравственной возможности организоваться для классовой борьбы должны быть немедленно проведены следующие реформы:


П о л и т и ч е с к и е

Уничтожение монархии.

Демократизация правительственного механизма, а именно: упразднение палаты лордов, вознаграждение членам законодательных и административных учреждений, уплата официальных издержек по выборам из общественных фондов, всеобщее избирательное право для взрослых, пропорциональное представительство, трехгодичные парламенты, перебаллотировка, инициатива и референдум. Иностранцы должны безвозмездно получать право гражданства после двухлетнего пребывания в стране, имея для этого рекомендации четырех коренных британцев.

Народное законодательство, с тем чтобы ни один закон [128] не мог вступить в силу без предварительного одобрения его большинством народа.

Законодательная и административная независимость всех частей империи.


Ф и н а н с о в ы е

Аннулирование государственного долга.

Отмена всякого косвенного обложения и введение прогрессивного налога на все доходы и наследство, превышающие 300 ф. ст.


А д м и н и с т р а т и в н ы е

Расширение принципа местного самоуправления.

Приведение в систему и согласование деятельности местных органов самоуправления.

Выборы всех должностных лиц и административных учреждений всеобщим, равным и прямым голосованием всех взрослых граждан.


В  о б л а с т и  н а р о д н о г о  о б р а з о в а н и я

Начальное обучение должно быть бесплатным, светским, профессиональным и обязательным для всех классов. Возраст обязательного посещения школы должен быть повышен до 16 лет. Унификация и приведение в систему среднего и высшего образования, как общего, так и технического. Бесплатность его.

Бесплатное питание для всех учащихся государственных школ.

Отмена школьных налогов; содержание всех государственных школ за счет казны.


М о н о п о л и з и р о в а н н ы е  п р е д п р и я т и я  и  с ф е р а  о б с л у ж и в а н и я

Национализация земли и организация на кооперативных началах труда в сельском хозяйстве и промышленности при общественном владении и контроле.

Национализация трестов.

Национализация железных дорог, доков, каналов и всех средств сообщения.

Передача в общественную собственность и управление газового и электрического освещения, водоснабжения, трамваев, омнибусов и других средств транспорта. [129]

Передача в общественную собственность и управление предприятий, снабжающих население питанием и углем.

Устройство государственных и муниципальных банков, ломбардов и общественных ресторанов.

Передача в руки общества дела спасения на водах.

Передача в общественную собственность и управление больниц, аптек, кладбищ и крематориев.

Передача в общественную собственность и управление торговли спиртными напитками.


В  о б л а с т и  т р у д о в ы х  о т н о ш е н и й

Законодательное установление восьмичасового рабочего дня, или 48-часовой рабочей недели, для всех торгово-промышленных предприятий. Тюремное заключение для предпринимателей, нарушивших этот закон.

Полная свобода союзов для всех рабочих, с установленными для них законом гарантиями против всяких действий, публичных или частных, клонящихся к ограничению или нарушению этого права.

Ни один ребенок моложе 16 лет не должен быть занят ни в каком производстве; предприниматели, родители или опекуны, нарушающие этот закон, должны подвергаться тюремному заключению.

Устройство общественных полезных работ для безработных с заработной платой не ниже таксы, установленной тред-юнионами.

Государственное страхование от болезни и несчастных случаев и достаточные пенсии или содержание престарелых и нетрудоспособных рабочих за счет государства. Общественная помощь не должна вести за собой ограничение политических прав.

Установление законом минимальной заработной платы в 30 шил. для всех рабочих. Равная плата за равную работу лицам обоего пола.


С о ц и а л ь н ы е

Упразднение современной системы работных домов и реформы управления бедными на основе национальной кооперации.

Обязательное строительство общественными учреждениями здоровых жилищ для народа; эти жилища должны отдаваться внаем за цену, покрывающую лишь издержки по [130] постройке и по содержанию зданий без процента погашения цены земли.

Бесплатное судопроизводство; учреждение общественных бесплатных юридических консультаций.


П р о ч и е

Отделение церкви от государства. Упразднение постоянной армии и учреждение народной гражданской милиции. Решение народом вопросов о войне и мире.

Укрепление международных третейских судов.

Отмена военных судов; всякие нарушения дисциплины должны подлежать юрисдикции гражданских судов.


Modern Socialism. L.- N. Y., 1904, p. 350 -
355.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 126 - 131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."