Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Документ отражает отношение Рабочей партии к идее всеобщей стачки, которая приобрела в то время широкую популярность среди организованных рабочих. Правильно отвергая всеобщую экономическую стачку как универсальное средство борьбы, ведущее непосредственно к социалистической цели, Рабочая партия не сумела разглядеть в этой идее стремления революционных рабочих к массовым внепарламентским действиям, средства политического воспитания пролетариата. В этом сказалась доктринерская ограниченность гедистов.



Рабочая партия считает стачки следствием капиталистического строя, основанного на антагонизме классов и их интересов.

Социалисты не подстрекают к стачкам и не провоцируют их, потому что даже если стачки кончаются победой рабочих, последние остаются в своем прежнем положении пролетариев, наемных работников. Но социалисты рассматривают стачки как факт, в отношении которого они должны занять определенную позицию.

Едва ли кто-нибудь считает возможным запрещать рабочим устраивать стачки... Наш долг, наоборот, всюду, где возникает конфликт, становиться на сторону стачечников; чем менее можем мы считать себя виновниками стачки, тем более должны мы прийти на помощь трудящимся, отказавшимся от работы, ставшей для них невыносимой. [81]

Будучи частичным и не всегда одинаково действенным средством защиты рабочих в современном обществе, стачка, тем более всеобщая, не может стать средством полного освобождения рабочих. Подготовлять всеобщую стачку - значило бы поставить пролетариат в безвыходное положение, разделить его, во вред ему самому, на бастующих и продолжающих работать; это устранило бы от борьбы за всеобщее освобождение сельских рабочих, и, таким образом, мы сами себе подготовили бы поражение.

Только на политической арене пролетарий равен капиталисту и даже сильнее его, потому что пролетариат превосходит капиталистов численностью. Только путем политической борьбы, путем завоевания политической власти организованные рабочие смогут добиться своего освобождения.


Blum L.
Les congrès ouvriers et socialistes
français. 1876 - 1895, II, p. 147.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 81-82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."