Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Аграрная программа Французской рабочей партии, составленная в основном Лафаргом, отвечала назревшей задаче привлечения на сторону социализма трудящихся крестьян. Всецело одобряя этот шаг, Энгельс в то же время считал недопустимым отступление от принципов научного социализма, в частности имевшееся в программе обещание защищать мелкую крестьянскую собственность (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 501-525). Мотивировочная часть программы воспроизводится из Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 509-510).



Принимая во внимание, что согласно дословному тексту общей программы партии, производители могут быть свободны лишь при условии, если они владеют средствами производства;

принимая во внимание, что если в области промышленности эти средства производства уже достигли такой степени [78] капиталистической централизации, что могут быть возвращены производителям только в коллективной или общественной форме, то - по крайней мере в нынешней Франции - дело обстоит совершенно иначе в области сельского хозяйства, где средство производства, а именно земля, в очень многих местах находится еще в качестве индивидуального владения в руках отдельных производителей;

принимая во внимание, что хотя это положение, характеризуемое парцелльной собственностью, неминуемо обречено на гибель... социализм тем не менее не призван ускорять эту гибель, так как его задача состоит ведь не в том, чтобы отделять собственность от труда, а, напротив, в том, чтобы соединить в одних руках оба эти фактора всякого производства, разделение которых ведет к рабству и нищете работников, низведенных до положения пролетариев;

принимая во внимание, что если, с одной стороны, обязанность социализма состоит в том, чтобы снова ввести сельскохозяйственных пролетариев во владение - в коллективной или общественной форме - крупными имениями после экспроприации их нынешних праздных собственников, то, с другой стороны, не менее настоятельная обязанность социализма состоит в том, чтобы защищать владение живущего своим трудом крестьянина против фиска, ростовщика и против посягательств со стороны вновь возникших крупных землевладельцев;

принимая во внимание, что целесообразно также распространить эту защиту и на тех производителей, которые под именем арендаторов или издольщиков... обрабатывают чужую землю и которые, даже когда они эксплуатируют поденщиков, в известной мере вынуждены к этому эксплуатацией, тяготеющей над ними самими, -

Рабочая партия, которая в противоположность анархистам не рассчитывает для преобразования общественного строя на рост и распространение нищеты, а ждет освобождения труда и всего общества только от организации и совместных усилий трудящихся как города, так и деревни, когда они захватят исполнительную и законодательную власть, - это Рабочая партия приняла следующую аграрную программу, чтобы объединить для совместной борьбы против общего врага, феодального землевладения, все элементы сельского производства, все виды деятельности, которые на различных юридических основаниях имеют прямое отношение к эксплуатации земли страны.

Пункт I. Минимум заработной платы, установленный союзами сельскохозяйственных рабочих и коммунальными [79] советами как для поденных рабочих, так и для годовых (пастухи, батраки, батрачки и пр.).

Пункт II. Сельскохозяйственные советы сведущих людей.

Пункт III. Запрещение коммунам отчуждать коммунальные земли; передача государством в распоряжение коммун государственных земель - приморских и других, - в настоящее время не обрабатываемых; употребление излишков коммунальных бюджетов на расширение коммунальной собственности.

Пункт IV. Предоставление коммуной уступленных ей государством собственных или купленных ею земель безземельным семьям, соединенным в товарищества и пользующимися лишь доходами с этих земель, с запрещением употреблять наемных рабочих и с обязательством употреблять поземельную подать на дела коммунальной благотворительности.

Пункт V. Сельскохозяйственная пенсионная касса для инвалидов и престарелых, содержимая за счет специального налога на доходы с крупной собственности.

Пункт VI. Организация по кантонам бесплатной врачебной помощи и снабжение населения лекарствами по заготовительной цене.

Пункт VII. Вознаграждение за счет государства, департамента и общины семей запасных за время учебных сборов.

Пункт VIII. Закупка или наем коммуной, при содействии государства, сельскохозяйственных машин и предоставление их в безвозмездное пользование мелким земледельцам; образование товариществ (ассоциаций) сельскохозяйственных рабочих для закупки удобрения, семян, виноградных лоз и проч., а также для продажи продуктов.

Пункт IX. Отмена пошлин при передаче владений стоимостью ниже 5000 франков.

Пункт X. Отмена всех косвенных налогов и замена прямых налогов единым прогрессивным налогом на доходы свыше 3000 франков; как мера переходная - отмена поземельного налога для землевладельцев, ведущих свое хозяйство собственным трудом, и понижение этого налога для тех, земля которых обременена ипотечными долгами.

Пункт XI. Понижение законного и договорного процента по денежным обязательствам.

Пункт XII. Понижение тарифов на перевозку удобрения, машин и сельскохозяйственных продуктов.

Пункт XIII. Понижение третейскими комиссиями, как [80] это происходит в Ирландии, арендной платы и вознаграждение оставляющих участки фермеров и арендаторов за те их расходы, благодаря которым повысилась ценность участка.

Пункт XIV. Отмена статьи 2102 Гражданского уложения, предоставляющей собственникам право на урожай их арендаторов и отмена права налагать арест на урожай на корню; установление для земледельца размера неприкосновенного орудия, части урожая, удобрения и скота в количестве, необходимом для ведения хозяйства.

Пункт XV. Переоценка всех земель, в ожидании же осуществления этой общей меры переоценка частичная по коммунам.

Пункт XVI. Немедленная выработка плана общественных работ, имеющих целью улучшение почвы и развитие производства в целом.

Пункт XVII. Свобода охоты и рыбной ловли, ограниченная лишь мерами, необходимыми для охранения дичи и рыбы и охраны урожая; запрещение иметь частные охоты и сторожей для охраны их.

Пункт XVIII. Бесплатное обучение агрономии и опытные земледельческие поля.

Лафарг П. Соч. М.-Л., 1925, т. I, с. 241 -
243.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 78-81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."