Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Призыв Правления СДПГ к массовому протесту против войны от 25 июля 1914 г. не выражал подлинной позиции большинства руководства партии, которое уже тогда склонялось к измене рабочему классу; А. Зюдекум - ревизионист, один из самых ярых социал-шовинистов). Это подтвердила декларация парламентской фракции СДПГ от 4 августа 1914 г., которую зачитал Г. Гаазе.



Ваше превосходительство!

Сообщаю Вам о ходе моих переговоров с членами Правления Социал-демократической партии после нашей сегодняшней беседы с Вами и делаю это со всей откровенностью, связанной с моим отношением к делу и лично к Вам.

В бюро Правления я встретился с господами Эбертом, Мюллером, Бартельсом и депутатом Фишером[1]...

Последовавшие их высказывания подтвердили мой вывод о том, что при всем желании их служить делу мира Вам не следует опасаться никакой акции (всеобщей или частичной забастовки, саботажа и т. п.).

...Наконец, из разговора с членами Правления я вынес убеждение, что предпринимаемые Вашим превосходительством [60] в связи с нынешней обстановкой шаги ... встретят с их стороны полное понимание и сочувствие.

В надежде, что оказал Вашему превосходительству скромную услугу, с искренним почтением, преданнейший Вашему превосходительству

д-р А. Зюдекум.


Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung,
Bd. 2, S. 430-431.

[1] Ф. Эберт, Г. Мюллер, Э. Бартельс - оппортунисты, члены Правления СДПГ; Р. Фишер - один из оппортунистических лидеров партии.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 60-61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."