Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Резолюция Хемницкого съезда страдала чрезмерно абстрактным характером и не указывала на роль германского империализма в подготовке войны.



Быстрое развитие производства при сохранении низкого уровня жизни эксплуатируемого пролетариата побуждает капиталистов к расширению рынков, а громадное накопление капиталов толкает к поискам новых сфер их приложения и извлечения прибыли.

С ростом вывоза товаров и капиталов, с развитием коммуникаций все более расширяются всемирные связи и мировое хозяйство. Основанные благодаря системе покровительственных пошлин мощные предпринимательские организации, картели и тресты, которые во все возрастающей степени подчиняют себе экономическую жизнь, используют свое влияние на правительства своих стран, чтобы поставить государственную власть на службу своим экспансионистским устремлениям, превратить обширные территории в сферу своего экономического влияния и господства и исключить иностранную конкуренцию. Для достижения этой цели пускается в ход самое грубое насилие, если оно обещает успех. Стремление к империалистической экспансии влечет за собой политику беззастенчивого разбоя и захвата, антинародный характер которой разоблачил уже Майнцский съезд 1900 г.

Для успешных захватнических предприятий и обеспечения обладания награбленной добычей в неслыханной степени увеличиваются и усовершенствуются орудия уничтожения.

Между государствами, капиталисты которых имеют в равной степени экспансионистские потребности и преследуют для их удовлетворения аналогичные цели, возникают [56] всевозможные осложнения и острые противоречия, которые стимулируют увеличение и усиление вооружений до безумных размеров.

Проистекающая отсюда опасность мировой войны еще более усиливается благодаря бесстыдному подстрекательству к ней со стороны магнатов капитала и юнкеров, особенно заинтересованных в сбыте военной продукции, в раздувании бюрократического аппарата, в обладании руководящими постами в армии и флоте...

Буржуазные партии сплошь перешли на позиции империализма, они без сопротивления утверждают все расходы на армию и флот. Социал-демократия самым настойчивым образом, используя любую возможность, борется против империалистических и шовинистических тенденций, она со всей решительностью укрепляет международную солидарность пролетариата, который никогда не питает враждебных чувств к другим народам.

Империализм является порождением капиталистического способа производства и может быть полностью уничтожен лишь с уничтожением последнего. Но вместе с тем нельзя упускать ни одной возможности для смягчения его особенно опасных последствий.

Съезд заявляет о своей решимости предпринять все, чтобы добиться взаимопонимания между народами и сохранить мир.

Съезд требует, чтобы путем международных переговоров был положен конец гонке вооружений, угрожающей миру и ведущей человечество навстречу катастрофе.

В противовес проводимой алчной захватнической политике съезд требует свободы международных связей и устранения системы покровительственных тарифов, служащей обогащению лишь магнатов капитала и крупных землевладельцев.

Съезд ожидает, что все члены партии будут неутомимо прилагать все свои силы к расширению политических, профессиональных и кооперативных организаций сознательного пролетариата для еще более энергичной борьбы против империализма вплоть до полного его уничтожения. Задачей пролетариата является превращение капитализма, достигшего высшей ступени своего развития, в социалистическое общество и обеспечение таким образом длительного мира, независимости и свободы народов.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 420 -
422.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 56-57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."