Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Выступление лидера баварской организации СДПГ Г. Фольмара явилось первой и самой серьезной вылазкой оппортунизма в партии в начале 90-х годов. Взгляды Фольмара были осуждены на Эрфуртском съезде СДПГ в выступлениях А. Бебеля, В. Либкнехта, П. Зингера.



Ошибка Фольмара состоит в том, что он вообразил, что если враг изменил свою тактику по отношению к нам, то мы должны поверить в добрые намерения правительства и стать пай-мальчиками. Это грубая ошибка, которая, если партия ей последует, приведет партию к оппортунизму и превратит в правительственно-социалистическую...

Мы должны заботливо блюсти революционный характер нашей партии. Приспособление к условиям не должно превратиться в трусливую беспринципную расчетливость, партия должна при всех обстоятельствах помнить о своих принципах и о своей конечной цели и никогда не упускать из виду своего революционного характера... Фольмар как раз и забыл о том, что между социализмом и капитализмом не может быть компромиссов...


Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung
Bd. 1, S. 651-652.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."