Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Организационный устав СРПГ был принят на объединительном съезде эйзенахцев и лассальянцев. В основу устава были положены организационные принципы СДРП, а не ВГРС, предоставлявшие председателю последнего диктаторские права. В дальнейшем он неоднократно пересматривался, но пересмотр касался второстепенных моментов.

Принят на объединительном съезде
в Готе (25-27 мая 1875 г.)

(С некоторыми сокращениями)

§ 1. В партию может входить каждый, признающий основы ее программы, энергично борющийся за интересы рабочих и поддерживающий партию денежными средствами. Тот, кто не платил взносов в течение трех месяцев, не считается более членом партии.

§ 2. Члены партии, действующие вразрез с ее интересами, могут быть решением Правления исключены из ее рядов. Допускается апелляция к съезду.

§ 3. Ежегодно созывается съезд партии для обсуждения ее дел. Съезд определяет на каждый год местопребывание Правления и Контрольной комиссии. Правление и Комитет также избираются на годичный срок.

§ 4. Правление может созвать чрезвычайный съезд. Последний должен быть созван Правлением в течение шести недель, если этого потребует большинство Контрольной комиссии и Совета или 1/6 всех членов партии. Правление обязано по меньшей мере за шесть недель до съезда довести до сведения членов партии время и место его проведения.

§ 5. Правление по меньшей мере за пять недель до съезда должно довести до сведения членов партии его примерную повестку дня. Не более чем за двадцать дней до съезда члены партии представляют свои дополнения, с тем чтобы [16] за четырнадцать дней до съезда могла быть составлена окончательная повестка дня. Дополнения к повестке дня съезда, поступившие менее чем за двадцать дней до его открытия или внесенные на самом съезде, могут обсуждаться съездом лишь в том случае, если за них выскажется 1/6 часть всех делегатов.

§ 6. Каждый делегат съезда может представлять не более 400 членов партии. Подсчет голосов при решении организационных и принципиальных вопросов, как и при выборах руководства партии, производится в соответствии с числом членов партии, представляемых делегатами; при решении остальных вопросов каждый делегат располагает только одним голосом. Правление делегирует на съезд двух своих членов, Контрольная комиссия и редакции обоих партийных органов - по одному члену; в особых случаях допускается присутствие на съезде всего состава Правления...

§ 8. Руководство партийными делами поручается Правлению, состоящему из двух председателей, двух секретарей и одного казначея... Размер содержания членам Правления определяется съездом. Все члены Правления должны проживать в одном месте. Члены Правления избираются съездом абсолютным большинством голосов по системе, указанной выше; срок их полномочий - до следующего съезда, независимо очередного или чрезвычайного. Если при первом голосовании выдвинутые кандидаты не получат абсолютного большинства, производится перебаллотировка между двумя кандидатами, получившими наибольшее число голосов... Если в течение года в Правлении появляется вакантное место, оно замещается решением Контрольной комиссии...

§ 10. Для контроля над деятельностью Правления учреждается Контрольная комиссия из семи членов; они должны проживать в одном месте, но не в том, где находится Правление. В Контрольную комиссию направляются жалобы на действия Правления. Контрольную комиссию избирают простым большинством голосов при тайном голосовании члены партии того населенного пункта, где этой Комиссии надлежит работать. Выборы должны быть проведены не позднее чем через четырнадцать дней после съезда.

§ 11. Совет партии создается для урегулирования разногласий между Правлением и Контрольной комиссией. Он состоит из восемнадцати членов, которые могут проживать в различных населенных пунктах. Члены Совета избираются съездом таким же способом, как и Правление, и на тот же срок, т. е. до ближайшего съезда. Совет созывается своим [17] председателем по поручению Правления или Контрольной комиссии или по решению девяти его собственных членов. Срок для его созыва - не более четырнадцати дней. Члены Правления могут присутствовать на заседаниях Совета и Контрольной комиссии, а по требованию последних обязаны являться на эти коллегии, но не располагают на них правом голоса.

§ 12. Если Правление плохо выполняет свои обязанности или не справляется с ними, проявляет явную нерадивость, то Совет и Контрольная комиссия имеют право сместить его решением, принятым абсолютным большинством голосов. Они также могут при определенных обстоятельствах отстранять от должности отдельных членов Правления. В этом случае Контрольная комиссия и Совет на совместном заседании выбирают нового члена Правления на освободившееся место. Если смещается более двух членов Правления, то в течение шести недель должен быть созван съезд партии для выборов нового Правления, а до этого партией через специально созданную коллегию управляют совместно Контрольная комиссия и Совет.

§ 13. По решению Правления Совет может прекратить деятельность Контрольной комиссии или. отдельных ее членов. Довыборы членов Контрольной комиссии или переизбрание ее состава производятся в этом случае в соответствии с § 10.

§ 14. Официальными органами партии до следующего съезда являются «Нойер социал-демократ» в Берлине и «Фольксштаат» в Лейпциге. Оба органа являются собственностью партии; все связанные с этим формальности регулирует Правление в соответствии с решениями съезда.

§ 15. Редакторы, постоянные сотрудники и экспедиторы указанных в § 14 партийных органов избираются съездом, если он не поручит их назначение Правлению; размер содержания им также определяет съезд, пока эта функция не передана Правлению.

§ 16. Для надзора за ведением дел и руководством указанных в § 14 партийных органов Правление либо само ревизует их, либо назначает для этой цели двух ревизоров. Эти ревизоры по крайней мере один раз в месяц осуществляют, по поручению Правления, финансовую ревизию упомянутых газет.

§ 17. Правление имеет право смещать редакторов и экспедиторов, если они пренебрегают своими обязанностями. Они могут апеллировать к Контрольной комиссии, которая либо отклоняет апелляцию, либо обращается к Совету для [18] совместного вынесения решения. Контрольная комиссия и Совет могут большинством голосов аннулировать решение Правления. Допускается апелляция к съезду.

§ 18. Для издания партийных газет на местах необходимо согласие Правления, Контрольной комиссии и Совета, которые своевременно и подробно должны быть информированы о положении дел в соответствующем месте. Лишь те печатные органы, которые издаются с одобрения руководства партии, могут рассматриваться как органы партии и пользоваться моральной и материальной поддержкой с ее стороны. Местные партийные органы должны в принципиальных вопросах придерживаться программы партии и, наравне с упомянутыми в § 14 газетами, в тактических вопросах подчиняться указаниям Правления.

§ 19. Правление обязано, после соответствующей проверки, ежегодно в первой половине каждого квартала представлять к сведению членов партии отчет за истекший квартал о состоянии финансов партии и ее периодических изданий.


Dokumente und Materialien zur Geschiclite
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 93 - 96.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 16-19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."