Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Социал-демократия Королевства Польского оформилась в 1894 г., в 1900 г была преобразована в Социал-демократию Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). Руководителями партии были Р. Люксембург, Л. Тышко, Ю. Мархлевский. Партия стояла на левом фланге международного социалистического движения. В 1906 г. вошла в состав РСДРП, по основным вопросам внутрипартийной политики поддерживала большевиков. В 1918 г. на ее основе была создана Коммунистическая партия Польши.

Принимая во внимание, что в Польше, Литве и России некоторые социалистические организации... начинают в своей деятельности отодвигать на последний план социальный переворот и отрицать его необходимость, съезд считает необходимым констатировать: наша партия как стояла, так и стоит на революционной позиции, она считает, что только социальный переворот, замена существующего строя социалистическим строем может устранить эксплуатацию, которой подвергается рабочий класс, что этот переворот, изменив весь общественно-политический строй, положит одновременно конец всем проявлениям существующего гнета...

Принимая во внимание, что пролетариат будет в состоянии совершить социалистический переворот только в том случае, если захватит в свои руки бразды правления, что подготовка к этой исторической задаче состоит в распространении классового сознания среди широких рабочих масс и организации этих масс в мощную классовую партию, но этому мешает царский деспотизм, съезд считает ближайшей политической задачей рабочего класса... свержение царизма и завоевание политических свобод.

Наша партия считает себя не только национальной, но и территориальной, поэтому в ряды ее могут вступать лица всех национальностей, проживающие на данной территории...

Съезд считает... что восстановление Польши не может быть внесено в программу как перспективная цель пролетариата по следующим причинам: никто не может в настоящее время предвидеть этапы политического развития Польши и Литвы. Поскольку социалистический переворот уже сам по себе устраняет всякое угнетение, а тем самым и всякую национальную зависимость, которая является одной из форм классовой эксплуатации, то, стало быть, с осуществлением такого переворота должно исчезнуть и это угнетение...

Съезд считает при этом, что внесение в программу требования независимости польского государства не только не принесет реальной пользы борьбе за освобождение пролетариата, но затруднит и усложнит эту борьбу, потому что: 1) такая программа отделит польский и литовский пролетариат от пролетариата других национальностей, единственного их [153] союзника; 2) выдвигая на первый план борьбу с государством, [она] отвлекает внимание рабочего класса от борьбы с правительством, что уводит с почвы классовой борьбы; 3) развивает в массах вместо чувства солидарности чувство национальной ненависти и шовинизм.

Принимая во внимание, что свержение царизма и завоевание народной конституции является задачей пролетариата всего Русского государства и что классовые организации русского, еврейского и литовского пролетариата признали эту задачу, съезд считает желательным войти по возможности в ближайшее время в федеративные отношения (в соответствии с воззванием партии к русским социал-демократам) с этими партиями и образовать совместный федеративный совет.


П у х л о в  Н. Н.  Польское рабочее движение.
1890-1904. - М., 1977. - С.
280-285.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 153 - 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."