Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Олстерская лига - организация противников гомруля.



Будучи убежденными, что гомруль окажет разрушительное действие на материальное благополучие как Олстера, так и всей Ирландии, что он подорвет наши гражданские и религиозные свободы, наши гражданские права, что он является опасным для единства империи, мы, нижеподписавшиеся жители Олстера, лояльные подданные его милостивого королевского величества Георга V, уповая на милость Божью... обязуемся этой торжественной клятвой, ввиду грозящего нам ныне бедствия, встать все как один на защиту себя и своих детей как равноправных граждан Соединенного Королевства и использовать все средства, которые будут признаны необходимыми, чтобы не допустить задуманного ныне заговора, преследующего цель установления гомруля в Ирландии.


Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 156.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 111.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."