Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


К Вашим задачам, господин генерал, во время пребывания в Пари­же относятся:

1. Военная консультация и дача пояснений, касающихся нашего военного положения, особенно ситуации, сложившейся на Волынско-Галицийском фронте.

2. Определение согласно указаниям, имеющимся в приложении № 1[1], нашего политического отношения к украинцам в настоящий мо­мент.

3. В военном отношении следует решительно противодействовать всякому перемирию, в том числе и перемирию с украинцами, кроме как при условии полного разоружения и демобилизации украинцев, а также согласия на занятие нами всей Галиции и Волыни вплоть до Ровно.

4. Это следует мотивировать военными соображениями и тем, что петлюровцы и галицийские украинцы не лишены большевистских на­строений, что их отряды часто объединяются или переходят на сто­рону противника, что существует значительное количество украинцев-большевиков и что сами украинцы уже не в состоянии отличить свои войска от войск противника; примером этому могут служить по­стоянно происходящие в украинской армии большевистские беспо­рядки.

Сожительство с такой армией могло бы заразить наши войска, а союз с украинцами, по нашему мнению и опыту, не имел бы твердых основ по причине их полной дезорганизации. В результате этого мы должны были бы держать в Галиции много воинских сил в течение длительного времени, а это для нас невозможно, т. к. они нам необходимы на Юго-Восточном и немецком фронтах. Следовательно, мы должны будем закончить эту войну.

В связи с тем, что Германия и Австрия всегда будут стремиться прервать наши связи с Антантой, мы должны стараться установить прочную связь с Румынией и через нее с Антантой. Для Польши это вопрос жизни и смерти.

Только общий польско-румынский фронт сможет сдержать больше­визм[2]. Румынско-украинско-польский фронт никогда не будет надеж­ным в связи с ненадежностью украинцев.

Доводы к сказанному имеются в приложении № 2[3].

5. В нашем представительстве в Париже следует, согласно прило­жению № 3[4], обсудить вопрос актуальности военного соглашения с Антантой.

Главное командование, однако, считает, что в этом отношении сле­дует подождать до тех пор, пока мирные условия будут приняты нем­цами и выяснится, какие отношения сложатся после подписания мира между Антантой и Германией; будет ли и в дальнейшем существовать общее союзное командование. [222]

Военное соглашение с Антантой является прежде всего делом, ко­торое должны решить политические деятели. Приложенный проект[5] должен быть перед представлением его мирной конференции подверг­нут пересмотру в соответствии с обстоятельствами.

6. Следует также обсудить с нашим представительством в Париже вопрос о военном союзе с Румынией и стремиться по возможности к заключению сепаратной конвенции с этой страной против большевиков. Там следует предусмотреть оказание нам помощи Румынией против украинцев, хотя есть надежда, что мы сможем их разбить и без помощи румын.

7. Приложение № 4[6] дает представление о нашем военном поло­жении.

8. Подполковник Фердинанд де Респальдиза, назначенный польским военным атташе в Бухаресте, едет через Париж. Следует познакомить его с представителем Румынии и проинформировать об обстоятель­ствах, после чего он должен как можно скорее выехать в Бухарест.

9. В вопросах, требующих сотрудничества, генерал Ромер является подчиненным Вам лицом. Следует ему об этом сообщить.


Полковник Галлер
Под текстом приписка: Министерству иностранных дел в
Варшаве. Представляется для сведения.
Полковник Галлер

Машинописная копия на польском языке.
АМSZ, Аkta oficera łącznikowego, w. 2, t. 1.


[1] Приложения к документу не обнаружены.

[2] См. док. 126. и 138.

[3] Приложения к документу не обнаружены.

[4] Приложения к документу не обнаружены.

[5] Приложения к документу не обнаружены.

[6] Приложения к документу не обнаружены.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 222 - 223.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."