Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Милостивый государь Александр Янович!

Безусловно точные сведения, с указанием имен и обстоятельств дела, устраняют всякие сомнения в действительности неслыханных зверств, чинимых польскими легионерами. В Белостоке, например, [215] полевой польской жандармерией арестованы обвиняемые в принадлеж­ности к коммунистам: Цейгер, Куранн, Паздерский, Карлеб, Белов и Штейнгауэр. Их истязают каленым железом, два раза в день избивают шомполами, бьют головой об стену, пальцы их рук зажимают между дверей и сжимают. В Слониме арестован Станиславский и подвергнут избиениям. Целый ряд других подобных же фактов сообщу Вам в бли­жайшие дни. Вопреки элементарным принципам, имеющим силу между различными странами, эти репрессии распространяются на Красный крест и на санитарный персонал: например, 6 марта, после вступления польских легионеров в Пинск, было расстреляно несколько санитаров в госпитале № 1, другие же работники, принадлежавшие к санитарному персоналу, были арестованы и едва избегли смерти. Мы протестуем самым решительным образом против этих варварских актов и просим Вас довести о нашем протесте до сведения Вашего правительства[1].

Примите уверения, милостивый государь, в глубочайшем моем уважении.


Народный комиссар по иностранным делам
Чичерин

«Красная книга...», стр. 54-55.


[1] См. док. Письмо народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина чрезвычайному уполномоченному Министерства иностранных дел Польши А. Венцковскому о согласии Советского правительства на проведение плебисцита в Литве и Белоруссии при условии вывода с их территории чужих войск (24 марта 1919).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 215-216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."