Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Совершенно секретно

Лично


Опасность объединенного германо-русского большевизма, особенно после будапештских событий, приближается к границам Западной Ев­ропы. На виду у мирной конференции, заседающей в Париже, создается враждебный для основ мира в Европе союз, охватывающий Россию, Украину, Венгрию и государства Германской империи[1]. В ближайшее время следует ожидать натиска на Польшу и Румынию со стороны большевистских сил, которые от Рейна до Азии намереваются противо­стоять силам Антанты. Последние события отчетливо свидетельствуют о том, что большевизм в России завоевывает все более прочные основы развития, черпая силы в нерешительном отношении к нему мирной кон­ференции. Капитуляция Одессы[2] и победы большевизма в Баварии и Венгрии вызывают серьезную опасность, которая может уничтожить плоды побед Антанты. Преградой, сдерживающей наступление больше­визма на запад, является Польша на севере и Румыния на юге. Оба эти государства составляют защитный вал, о который до сих пор разби­ваются волны большевизма[3].

Сложное положение внутри Румынии при сильном натиске извне или же в случае внутренних волнений может вызвать катастрофу. Сле­дует заметить, что Румыния, оккупируя территорию большую, чем само государство, с трудом удерживает спокойствие и порядок у себя, не говоря уже об оккупированных территориях - Бессарабии, Трансильвании, Буковине и Банате. Следовательно, Польше необходимо исполь­зовать эти трудности Румынии с тем, чтобы ими не воспользовались чехи, вступающие с ней в союз ценой интервенции в Венгрии. [213]

Упомянутые выше обстоятельства в связи с пассивностью союзников вынуждают Румынию искать непосредственной помощи у Польши. Румынское правительство (как это подтверждают рапорты С. Козьминьского[4], А. Поклевского-Козелла[5], генерала Ламезана[6] и ротм. гр. Потоцкого) решительно придерживается политики сближения с Польшей, создания как можно более широкой общей границы и выступления против украинско-русского, а также венгерского клина, который может быть вбит между Румынией и Польшей.

Естественным стремлением и исторической необходимостью является то, чтобы не имеющие противоречивых интересов Румыния и Польша заключили военное соглашение против угрожающей им опасности, которое в будущем послужило бы основой длительного союза между обоими государствами. Этот союз, усиливая роль Польши на востоке, одновременно уменьшал бы влияние чехов в отношении Румынии и ее союзников.

В настоящее время международное положение благоприятствует подобной инициативе с нашей стороны, тем более, что большевики, захватив оперативную базу против Румынии в Одессе, могут с северо-востока подать руку венгерской Красной гвардии. Положение Румынии, а следовательно и наше, является тревожным и требует быстрых действий.

Формы нашего соглашения с Румынией могут быть разнообразны, однако по причине неясности положения на Балканах и юго-востоке, а также наших будущих отношений с Венгрией, мы не должны быть стеснены этим соглашением, которое в будущем втянуло бы нас в венгерско-румынские и румыно-болгарские конфликты и распри.

Поэтому острие нашего союза с Румынией должно быть прежде всего обращено на восток, а соглашение пока должно носить характер временной военной конвенции.

Выгоды этого союза выразились бы прежде всего в изменении ситуации в Восточной Галиции. Украинские силы, атакованные с юга и юго-востока польско-румынскими войсками, должны были бы отступить из-под Львова и очистить всю Восточную Галицию. Тогда железно­дорожная линия Варшава - Бухарест, имеющая первостепенное стратегическое значение, послужила бы для дальнейших оперативных действий на востоке, препятствующих соединению России с Германией или Венгрией.

Практические шаги к заключению военного союза с Румынией и подготовку соответствующей почвы следовало бы начать в Париже, войдя в переговоры с находящимися там представителями румынского правительства. Было бы желательно, чтобы военный союз с Румынией, или хотя бы только его самые общие принципы, были сформулированы и подписаны специально уполномоченными на это польскими и румын­скими представителями, без участия других государств. Примером такого «fait accompli»[7] является первый балканский союз, направленный против Турции, и его позднейшие успехи и выгоды. Такой союз явился бы в конце концов в нашей внешней политике первым самосто­ятельным шагом, который позволил бы удержать в наших руках иници­ативу в решении восточного вопроса.

С этой целью после заключения предварительного военного соглаше­ния, независимо от учреждения в Румынии польского посольства, в [214] Бухарест для установления союзных отношений должна быть направ­лена специальная польская военно-политическая миссия; подобная же румынская миссия должна прибыть в Варшаву. В ближайшее время как в нашей печати, так и в заграничной, и особенно румынской, сле­дует поместить ряд статей, призывающих к заключению союза. Жела­тельно также создать в Париже польско-румынское экономическое общество, так как для развития в будущем между обеими странами торговых отношений имеются весьма значительные основы, иначе говоря, Польша могла бы поставить Румынии необходимые промышлен­ные товары в обмен на сельскохозяйственные продукты, а именно кукурузу, пшеницу и т. п.

Первостепенное торговое значение имеют для нас и румынские порты на Черном море, дающие возможность экспортировать польские товары в Малую Азию. Польское общественное мнение выдвинуло лозунг: «Гданьск - Констанца».

Принимая во внимание последнее сообщение о том, что Англия стремится видеть на востоке великую Румынию и благоприятно от­носится к созданию общей польско-румынской границы, следовало бы поговорить об этом с влиятельными англичанами в Париже.


Советник миссии
Чеслав Прушиньский[8].

Подлинник, машинописный текст на польском языке.
AAN
, КNР, Dz. II, t. 72.


[1] Имеется в виду образование 13 апреля 1919 г. Баварской Советской республики, 1-5 мая 1919 г. республика была подавлена войсками Гофмана и Носке.

[2] Одесса была освобождена советскими войсками в первых числах апреля 1919 г.

[3] Инструкция главного коман­дования польской армии ген. Т. Розвадовскому о задачах его миссии в Париже (26 апреля 1919).

[4] С. Козьминьский - делегат парижского Польского национального комитета в Бу­харесте. Донесение С. Козьминьского комитету от 28 апреля 1919 г. см. АМSZ, Ambasada RP w Londynie, w. 2, t. 2.

[5] А. Поклевский-Козелл (род. в 1891 г.) - польский помещик в Белоруссии, в 1914-1918 гг. - офицер царской армии; в 1919 г. - член экономической делегации на мирной конференции в Париже, затем советник польского посольства в Лондоне; с 1933 г. ра­ботал в силезской горнометаллургической промышленности.

[6] Р. Ламезан-Салинс (1869-1930) - офицер австрийской армии; с 1918 г. - генерал польской армии; в 1919 г. - глава польской военной миссии в Бухаресте.

[7] Совершившийся факт (фр.).

[8] Ч. Прушиньский (род. в 1880 г.) - дипломат; в 1918 г. - поверенный в делах в Белграде; в марте 1919 г. - направлен в состав« специальной миссии в Париж, эксперт польской делегации на мирной конференции; в 1919 г. - посол в Норвегии; в 1922 г. - посол в Аргентине.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 213-215.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."