Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Петиция получила название по «числу подписей», была подготовлена в пуританских кругах для вручения Якову I при его въезде в Англию.



1. [В этом пункте перечисляется ряд церковных обрядов, изменение которых просители считают необходимым: сокращение продолжительности богослужения, отмены поклонов при имени Иисуса, запрещение женщинам производить крещение и т. д.]

2. Чтобы в число священников в дальнейшем допускались только люди способные и с достаточными средствами, умеющие вести усердно проповеди, особенно по воскресным дням. В отношении тех священников, которые уже приняты раньше, но которые не могут вести проповедей, необходимо либо их устранение с оказанием им помощи благотворительного характера, либо принуждение их в соответствии с их доходами к содержанию специальных проповедников... Должен быть восстановлен статут короля Эдуарда VI о праве священников вступать в брак. Священники не должны принуждаться к даче каких-либо иных подписок, кроме подписи (в согласии с законом) под статьями о религии и о верховенстве короля в церкви.

3. Не должно представляться право иметь два или три бенефиция для обслуживания населения, иногда даже с добавлением к этому двух, трех или четырех бенефициев почетного характера... [66]

4. Церковные взыскания и отлучения от церкви должны применяться согласно установлению самого Христа и по меньшей мере должно быть устранено их чрезмерное распространение. Отлучения не должны производиться от имени светских лиц: секретарей, чиновников и т. п. Отлучения не должны проводиться по пустякам и по мотивам мзды; никто не может быть отлучен от церкви без согласия своего священника. Не должно допускаться оплат за услуги священников прихожанам непомерно большего размера. Должны быть пересмотрены различные папистские каноны (например, об ограничении браков в известный период времени)[1]. Должна быть подвергнута ограничению продолжительность дел в церковных судах (эти дела иногда длятся два, три, четыре, пять, шесть или семь лет)...

Мы можем доказать, что как указанные, так и многие другие злоупотребления, практикуемые в английской церкви, противоречат священному писанию... Мы, священники церкви, смиренные подданные вашего величества, хотим не беспорядочных нововведений, а надлежащих, проникнутых духом благочестия, реформ.


[1] Во время постов, перед некоторыми праздниками и т. д.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., 1973. С. 66 - 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."