Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Гаага, 29 августа 1929 г.

Нота о досрочной эвакуации оккупированных территорий.

Правительство Германии обязуется принять нижеперечисленные меры.


I. Меры военного характера

а) Безвозмездно предоставить бельгийским оккупационным войскам персонал, подвижной состав и железнодорожное оборудование всякого рода, необходимые для эвакуации людей, животных и оборудования, принадлежащих бельгийским оккупационным войскам и находящимся при них частям.

б) Разрешить помещение за счет бельгийского правительства в общие германские больницы неспособных к перевозке больных, принадлежащих [101] к бельгийским оккупационным войскам или следующим за ними частям; разрешить на тех же условиях помещение больных животных в соответственные германские учреждения.

в) Допустить ликвидацию на месте неэвакуированного оборудования без взыскания таможенных пошлин.

г) Предоставить безвозмездно рабочую силу и транспорт, необходимые для облегчения эвакуации, а также для передачи надлежащим германским властям всего движимого и недвижимого имущества, использованного во время эвакуации.

д) Разрешить оставить на месте, не разбирая его, такое оборудование, как печи, ванны, колонки для нагревания. Германские военные власти дадут необходимые распоряжения об оставлении на месте мебели и оборудования, предоставленных оккупационным войскам.


II. Постановления финансовые

Расходы по содержанию оккупационных войск (включая расходы Высшей междусоюзнической Рейнской комиссии) с 1 сентября 1929 г. покрываются из резервного фонда в сумме 60 млн. рейхсмарок; Германское правительство будет участвовать в этом фонде взносом в 30 млн. рейхсмарок в окончательный платеж. Государства-оккупанты участвуют в фонде в следующих пропорциях:


Франция.......35%
Англия..........12%
Бельгия........ 3%


Государства-оккупанты и германское правительство взаимно отказываются, с одной стороны, от всех претензий, вытекающих из права требовать возмещений по ст. 6 Рейнского соглашения, если они не оплачены к 1 сентября 1929 г., а с другой - от всех претензий, связанных с поставками, предусмотренных ст. 8-18 того же соглашения. Ни с той ни с другой стороны не будет предъявлено на каком бы то ни было основании никаких притязаний финансового характера, вытекающих из факта оккупации ныне эвакуированной территории.

В частности, правительства государств-оккупантов отказываются от следующих притязаний: претензий на все остатки в их пользу, имеющиеся на «специальном счете» Генерального агента по репарациям (см. дополнительный протокол № 2 Брюссельской конференции); претензий, основанных на авансах, выданных Генеральным агентом на основании ст. 6 и ст. 8-12 Рейнского соглашения; всех претензий, относящихся к стоимости какого-либо здания, построенного германским правительством для оккупационных войск и зачисленного в счет аннуитета.

Указанные постановления относятся в равной мере к оккупационным войскам, Высшей междусоюзнической Рейнской комиссии и ее персоналу. Германия ни при каких условиях не будет обязана вносить государствам-кредиторам какие-либо платежи сверх указанной суммы; она не вправе притязать на какую-либо часть названной суммы.


III. Общие постановления

Определение демаркационной линии третьей зоны будет произведено в порядке, принятом для работ по эвакуации первой зоны. [102]

Германские власти своевременно примут все меры, необходимые для обеспечения, в соответствии с решениями Высшей комиссии, переезда и устройства ее в назначенное место.

Во избежание всякого инцидента, способного омрачить дружественные отношения между обеими странами, желательно принять соответственные меры для предупреждения всякой манифестации и всяких попыток устройства манифестации при уходе войск.

По соглашению правительств - бельгийского, французского и германского - по случаю эвакуации оккупированных территорий будет объявлена амнистия по делам, связанным с оккупацией.

Подробности амнистии будут установлены с общего согласия представителями трех правительств, причем в основу их работ должно быть положено стремление к водворению согласия в самом широком смысле. Названные представители встретятся в Кобленце в кратчайший срок. Работы их должны быть закончены не позже 1 октября.

Руководствуясь тем же стремлением к водворению мира, названные представители обсудят также вопрос о мерах помилования, могущих быть принятыми каждым из двух правительств по отношению к подданным третьего, - осужденными за деяния, связанные с оккупацией.

Предложения их в указанном смысле будут доложены ими правительствам.

Германское правительство признает, что германские судебные учреждения не компетентны пересматривать решения, вынесенные в порядке репрессии судебными учреждениями государств-оккупантов.

Постановления гл. I и III относятся также к бельгийской делегации при Высшей междусоюзнической Рейнской комиссии и к ее персоналу.


Текст воспроизведен по изданию: План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 г.: документы и материалы. - М.; Л., 1931. С. 101 - 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."