Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рим


По поручению моего правительства имею честь довести до сведения Вашего Высокопревосходительства следующее:

1. В арбитражном решении, принятом недавно в Вене в связи с просьбой венгерского и чехословацкого правительств, итальянское и германское правительства определили границу между Венгрией и Карпатской Украиной. Своей подписью под венским решением Венгрия публично признала перед всем миром окончательный характер этой границы. Но если теперь Венгрия направит свои вооруженные силы в сторону Карпатско-украинской части Чехословакии, то тем самым она возьмет на себя тяжелую моральную ответственность.

2. Кроме того, одним из последствий такого развития событий могло бы оказаться то, что решения Венского арбитража потеряют силу, а это нанесло бы ущерб авторитету двух держав-арбитров. По этим соображениям итальянское правительство считает возможным потребовать, чтобы Венгрия соблюдала решения арбитража.

3. По имеющимся здесь сведениям, существует возможность, что вторжение в Карпатскую Украину натолкнется на вооруженное сопротивление чехословацкой армии.

Судя о соотношении сил на основании имеющихся в распоряжении итальянского правительства данных о двух армиях, можно предположить, что в этом случае Венгрия и в военном отношении окажется в тяжелом, если не в критическом положении. Как мы уже указывали, итальянское правительство в сложившихся в настоящее время условиях лишено возможности оказать Венгрии какую бы то ни было помощь.

4. В силу вышеизложенных причин итальянское правительство вновь ссылается на серьезные последствия, которые, по его мнению, могут возникнуть в связи с нападением на Карпатскую Украину, и заявляет, что в случае неудачного исхода такого рода действий вся ответственность ляжет на Венгрию.

Прошу Ваше Высокопревосходительство принять уверения в моем самом глубоком почтении.

Винчи.

Оригинал. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а.-1432.

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 142.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."