Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рим


6775/155.

В е с ь м а  с р о ч н о!


Риббентроп согласился на арбитраж. Винчи[1] будут даны указания сообщить завтра об этом официально Вашему Превосходительству и попросить сделать заявление о том, что мы подчинимся решению арбитража (впрочем, это я уже сделал). Арбитраж состоится в Вене в среду, 2 ноября.

Граф Чиано должен выехать из Рима в понедельник. Для того чтобы при переговорах с Риббентропом он мог чувствовать себя тверже в пограничных делах, он просит Ваше Превосходительство завтра, в воскресенье, послать в Рим самолетом эксперта, хорошо знающего географические, этнографические и экономические особенности спорных территорий. С его помощью и с привлечением Эстерхази завтра во второй половине дня. я дал бы Чиано необходимые пояснения.

Воссоединение трех восточных городов почти обеспечено. Прошу немедленно сообщить по телефону о времени прибытия эксперта. Граф Чиано просит держать в строгом секрете это сообщение, а также соблюдать тайну в отношении поездки эксперта, который должен прибыть инкогнито.


Виллани
.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр, отд., 1938. (Входящая.)


[1] Винчи, Г. Л. - посланник фашистской Италии в Венгрии.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 118.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."