Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


5851/79.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


На Вашу шифрованную телеграмму № 157.

В случае возникновения германо-чешской войны мы считаем весьма вероятной франко-английскую интервенцию. Хотя мы не хотим ставить под сомнение высказывание г-на Бека о том, что военное положение Германии не неблагоприятное, а вполне надежное, мы все же не думаем, чтобы Германия одна могла бы успешно довести до конца войну, которая, вероятно, была бы весьма затяжной.

Впрочем, положение сегодня, кажется, таково, что или начнется война, или же, возможно, как я вчера вечером информировал Ваше Превосходительство, в Судетской области при содействии англичан состоится плебисцит, исход которого не вызывает сомнений. В последнем случае мы со своей стороны сделаем все, чтобы распространить плебисцит на районы, населенные венграми. Был бы признателен, если бы польская пресса высказывалась в этом духе.


Каня.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-7 -804.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."