Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Сегодня меня посетил чехословацкий посланник Кобр[1], который долго распространялся относительно германской угрозы, которая все более дает о себе знать в Дунайском бассейне. Суть его сообщения сводилась к тому, что Германская империя в первую очередь угрожает не Чехословакии, а Венгрии и Румынии. Империя нуждается в румынском сырье, в первую [91] очередь в нефти, а путь в Румынию ведет через Венгрию. В Венгрии также имеется сырье, в котором нуждается Германская империя. Поэтому она заинтересована в еще большем подчинении Венгрии своему влиянию. Наконец, германское давление направлено в первую очередь против Венгрии потому, что, как это явствует из последней речи премьер-министра Англии Чемберлена[2], германское нападение на Чехословакию привело бы к войне в Европе, в то время как нападение на Венгрию, по мнению посланника, не повлекло бы за собой мирового пожара. В заключение Кобр пришел к выводу, что Венгрии следовало бы объединиться с Чехословакией для совместной защиты от немцев, причем если понадобится, то и для вооруженной обороны.

Я ответил, что пока у меня вообще нет причин опасаться так называемой германской угрозы. Что касается будущего, то я занял позицию «поживем - увидим».


Копия. Гос. арх., М. МИД, пол, отд., 1938-7/7-1045.


[1] Кобр, Милош - чехословацкий дипломат, с апреля 1933 г. по март 1939 г. посланник в Венгрии.

[2] Имеется в виду выступление английского премьер-министра Чемберлена в палате общин 24 марта 1938 г.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 91-92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."