Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


5281/41.

В е с ь м а  с р о ч н о!

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


На приеме сегодня вечером Геринг сказал мне следующее. Германия оккупирует всю Австрию, войска уже на марше. После этого будет назначен плебисцит, в зависимости от его результатов будет,решено, осуществлять ли полный аншлюсе или же формально будет сохранена независимость Австрии.

Руководство в стране будет возложено в первую очередь на лиц австрийского происхождения.

Герцог Гессенский [1] в пятницу вечером передал Муссолини письмо канцлера Гитлера. Муссолини немедленно сообщил, что он отговорил Шушнига от плебисцита, и, памятуя о поддержке канцлера Гитлера по абиссинскому вопросу, предоставил Германии свободу рук в отношении Австрии. Геринг расхваливал Муссолини и высоко отозвался о его верной дружбе.

Против чехов сейчас ничего не будет предпринято. В моем присутствии он от имени имперского канцлера заверил подошедшего чехословацкого посланника, - который по указанию своего правительства заявил, что верховное командование чешской армии не проводило мобилизацию и не объявит ее, - в том, что немцы не намереваются принимать военные меры против Чехословакии.

Гитлер возложил на Геринга руководство правительством на восемь дней, будучи уверен, что западные державы ничего не предпримут.

Он выразил надежду, что мы будем удовлетворены восстановлением нормальных отношений.


Стояи.

Продолжение следует. [69]


5301.

Продолжение шифрованной телеграммы № 41. Зашифровано лично начальником шифровального отдела.


С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о.

Исключительно для г-на министра!


На мой конкретный вопрос, когда может наступить очередь Чехословакии и почему, собственно говоря, прерваны переговоры о сотрудничестве[2], Геринг заявил, что сначала следует урегулировать вопрос об Австрии, а затем наверняка дойдет очередь и до Чехословакии. Он подчеркнул, что они, между прочим, не настолько подготовлены, чтобы приступить к осуществлению акции, требующей още больших сил.

Он согласился с необходимостью сотрудничества, поскольку цели у нас общие. Переговоры по этому вопросу он также считает необходимыми, но ничего не сказал, когда они могут состояться. Одновременно он заметил, что, по сообщению генерального штаба, вооружение и оснащение венгерской армии оставляют желать лучшего.

В дальнейшем он повторно посоветовал ускорить вооружение армии.

Сославшись на предпринятые нами в последнее время усилия, я указал, что не следует недооценивать боеспособности венгерского гонведства. Он ответил, что не намерен недооценивать его, и положительно отозвался о последней акции правительства.

Кейтель[3] до сих пор не появлялся[4]. Пока я не считал бы целесообразным слишком форсировать вопрос, но военный атташе в соответствующей форме будирует этот вопрос в министерстве обороны.


Стояи.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Входящая.)

[1] Имеется в виду Филипп, герцог Гессенский - племянник бывшего короля Италии Виктора Эммануила, не раз выступавший, в роли посредника в дипломатических переговорах менаду фашистскими диктаторами Германии и Италии.

[2] Германский военный министр Бломберг уже в конце 1937 г. намечал провести переговоры между генеральными штабами Германии и Венгрии для подготовки военного выступления против Чехословакии. Переговоры были отложены в связи со смещением Бломберга 4 февраля 1938 г. с поста министра и последовавшими затем австрийскими событиями.

[3] Кейтель, Вильгельм (1882-1946) - бывший гитлеровский фельдмаршал, главный военный советник Гитлера; с 5 февраля 1938 г. по 30 апреля 1945 г. начальник штаба верховного командования вермахта. Как один из главных военных преступников казнен в 1946 г. по приговору Нюрнбергского трибунала.

[4] То есть не проявлял инициативы в отношении возобновления вышеуказанных переговоров.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 69-70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."