Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Перевод с французского. 14 сентября по нов. ст. Письмо французского посла сохранилось в делах министерства в виде копии, заготовленной для всеподданнейшего доклада.

Князь Урусов сообщил вчера г. Делькассэ полученную им от вас телеграмму относительно основных положений тех переговоров, к которым должны будут приступить различные кабинеты и на основании которых уже и теперь могла бы быть выработана определенная программа, в согласии с коей нашим представителям в Китае должны быть посланы тождественные инструкции. Г. Делькассэ вполне одобряет вашу мысль и принимает указанные вами пункты: наказание виновных и, в частности, принца Туана; продление запрещения ввоза оружия в Китай; возмещение убытков и гарантии на будущее время. Для осуществления последнего г. Делькассэ полагал бы необходимым учреждение постоянного караула для охраны наших миссий, - срытие укреплений в Таку и оккупацию двух или трех пунктов на линии от Пекина к морю. Если вы полагаете своевременным, чтобы выиграть время, теперь же притти по этим основным вопросам к соглашению с другими державами, я очень просил бы вас известить меня, и, со своей стороны, я немедленно уведомил бы о том г. Делькассэ.

Р. S. По поводу намерений Англии происходит нечто странное. Г. Рихтгофен[1] сказал во вторник нашему поверенному в делах в Берлине, что Англия заявила о своем нежелании отозвать как свою миссию, так и войска. В тот же день государственный секретарь Англии говорил нашему поверенному в делах, что лорд Сольсбери нисколько [33] не торопится выявлять линию своего поведения, и, наконец, в среду г. Делькассэ выслушал от английского посла заявление о том, что лорд Сольсбери выскажется не ранее, чем получит ответ на поставленные им сэру Макдональду вопросы.

[1] Статс-секретарь по иностранным делам Германии.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 33-34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."