Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В Англии вплоть до 1834 г. действовали законы королевы Елизаветы (XVI века), по которым помощь бедным оказывалась приходами, для чего взимался с состоятельных классов особый налог (poor tax). Размер этого налога все более и более возрастал, а приходы стремились сократить контингент опекаемых лиц. Такой порядок создавал большие неудобства для развивающейся промышленности. Закон 1834 г. внес следующие изменения в положение вещей: из отдельных приходов образовались союзы, обязанные содержать рабочие дома, в которых мужья должны были жить отдельно от жен и дети - от родителей. Всякая иная помощь воспрещалась. Закон этот был очень тяжел для рабочего класса, почему Стефенс именует его «дьявольским законом», «самым гибельным из дьявольских порождений». Рабочие называли рабочие дома, учрежденные этим законом, «бастилиями» и всемерно избегали их. Возникновение этого закона находится в тесной связи с распространением учения Мальтуса (ум. в 1834 г.), который вооружался против помощи бедным, находя ее вредной.



1. Всякая помощь трудоспособным лицам или их семействам иначе, как в установленных рабочих домах, т. е. в местах, где они могут получить работу согласно смыслу и намерению закона от 43-го года Елизаветы, об'является незаконной и должна быть прекращена Всякая помощь детям в возрасте до 16 лет рассматривается как обязанность их родителей.

2. Для контроля за выполнением законов о бедных учреждается центральная комиссия с таким количеством уполномоченных, какое будет найдено, нужным. Эти уполномоченные имеют право учреждать и давать правила для управления рабочими домами, определяя как количество и род помощи, выдаваемой в них, так и установленную в них работу. Такие правила должны быть, поскольку это возможно на практике, одинаковы для всей страны.

3. Центральная комиссия имеет право заставить несколько приходов, которые она считает подходящими, об'единиться для содержания [36] рабочего дома и для устройства новых рабочих домов, где они необходимы; она имеет право об'явить эти рабочие дома общими домами об'единенного округа и помещать в эти дома отдельные категории бедных из разных приходов. Каждый отдельный приход платит на содержание рабочего дома соответственно среднему количеству, истраченному на помощь бедным за три предшествующих года, и, кроме того, уплачивает особо за пищу и одежду своих пауперов[1].

4. Центральная комиссия уполномочена и обязана принять меры для введения в общее употребление совершенной, ясной и - поскольку возможно - практичной однообразной системы отчетов. 

5. Центральная комиссия имеет право об'единять приходы для учреждения и оплаты постоянных должностных лиц и для выполнения общественных работ. 

6. Центральная комиссия имеет право устанавливать квалификацию, какая необходима для кандидатов на платные должности, связанные с помощью бедным, имеет право рекомендовать приходам и об'единениям соответствующих лиц для занятия платных должностей и отзывать платных служащих, которые не годятся для выполнения своих обязанностей. 

9. По правилам, установленным центральной комиссией, приходы должны всякую помощь, оказываемую лицам нетрудоспособным или их семействам, всякие расходы в рабочих домах или иные издержки на их содержание считать как бы ссудой, которая возмещается... удержанием из следуемого им вознаграждения. 

11. Центральная комиссия уполномочена устанавливать правила о помощи, оказываемой бродягам и освобожденным арестантам. 

15. Содержание каждого законного ребенка, родившегося после принятия этого закона, возлагается на родителей или на того из них, кто имеется в живых, до тех пор, пока этот ребенок не достигнет шестнадцатилетнего возраста, или не умрут оба родителя. По достижении 16-летнего возраста и в случае смерти родителей ребенок считается получающим содержание в том месте, где он родился. 

17. Всякое незаконное дитя, родившееся после принятия настоящего акта, до достижения им шестнадцатилетнего возраста, находится [37] на иждивении матери. Мать незаконного ребенка, рожденного после принятия этого закона, может просить о помощи, но всякая помощь, оказанная ради ребенка, рассматривается как помощь, оказанная ей самой.


[1] Пауперы - бедные, пользующиеся общественной помощью.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 36-38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."