Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Быстрое развитие индустрии в Англии начала XIX столетия выдвигает на первый план класс капиталистов - предпринимателей, а господствующей экономической системой становится система свободной торговли (free trade). Приняв учение о промышленной свободе, предприниматели делают из него орудие борьбы против рабочего класса. Ссылаясь на то, что всякий союз стесняет свободу индивидуума, входящего в его состав, налагает на него известные ограничения, господствующие классы проводят 29 июля 1800 г. «акт о предупреждении незаконных об'единений рабочих», воспрещавший всякие коалиции рабочих, образованные для защиты их экономических интересов. Закон этот действовал до 1824 г.



I. ... Все контракты, договоры и соглашения, в письменной форме или незаписанные, заключенные между поденщиками, ремесленниками или иными лицами в пределах королевства с целью увеличения [22] их содержания..., или уменьшения обычных часов или времени работы, или ухудшения качества работы, кроме соглашений, заключенных между хозяином и его поденщиком или рабочим относительно условий службы или работы этого поденщика или рабочего, об'являются незаконными, недействительными и напрасными.

II. Постановлено, что никакой поденщик, рабочий или другое лицо со времени принятия настоящего акта не может образовать, или входить, или иметь отношение к образованию или вхождению в такой договор, контракт или соглашение, которые выше об'явлены незаконными. Всякий поденщик, рабочий или другое лицо, которые после принятия настоящего акта окажутся, по собственному признанию или по показанию более или менее достоверных свидетелей, виновными в ...его нарушении, подлежат за то законному преследованию... со стороны мировых судей того графства, округа, города или местности, где таковое нарушение было совершено. В течение трех календарных месяцев после нарушения они должны быть, по приказу судей, задержаны и отправлены в общую тюрьму соответствующего округа, на время не свыше трех календарных месяцев или, по усмотрению судей, препровождены в исправительный дом соответствующего округа, где они содержатся и несут тяжелую работу в течение времени не менее двух календарных месяцев.

III. Постановлено, что всякий поденщик или рабочий, или другое лицо, которые вступят в союз для увеличения содержания, или уменьшения часов или продолжительности времени труда, или ухудшения качества работы, или с какой-либо другою целью, противоречащей настоящему акту; всякий, кто деньгами, или убеждением, или угрозами или какими-либо иными средствами, будет намеренно и со злым умыслом стараться не допустить незанятого поденщика или рабочего на работу или на фабрику...; всякий, кто с целью увеличения содержания или с другим намерением, противоречащим настоящему акту, будет намеренно и со злым умыслом обманывать, убеждать, угрожать или влиять на занятого поденщика, или рабочего или другое лицо, чтобы заставить их покинуть свою работу, службу или занятие..., - все эти лица, которые окажутся виновными в этом, подвергаются законному преследованию со стороны мировых судей соответствующего графства, округа, города или местности; в течение трех календарных месяцев по совершении преступления они должны быть, по приказу судьи, задержаны и заключены в общественную тюрьму на срок не свыше трех календарных месяцев, или же в исправительный [23] дом, где они содержатся и выполняют тяжелые работы в течение времени не свыше двух месяцев.

IV. Для более действительного подавления всех союзов среди поденщиков, рабочих и иных лиц, занятых на фабрике, в торговом или ином предприятии, далее постановлено, чтобы все лица, занятые на фабрике, в торговом учреждении или ином предприятии, которые будут присутствовать на собрании (митинге) с целью образовать или войти в какое-либо соглашение, контракт или договор, об'явленные настоящим актом недействительными, или войти в какой-либо союз, признанный настоящим актом незаконным, или которые будут сообщать, советовать посетить или принуждать угрозами поденщиков, рабочих и других лиц, занятых на фабрике, в торговле или ином предприятии, быть на таком собрании, или которые будут собирать, требовать или получать известную сумму денег с какого-либо поденщика или рабочего на вышесказанные цели,... или которые будут производить подписку или обложение для поддержки такого незаконного митинга или союза, - все эти лица... (повторяется окончание предшествующей статьи).


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 22-24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."