Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Твердо решив ограждать свой государственный суверенитет и свою независимость, добытые ценою стольких жертв, а равно целостность, своих территорий, республика Латвии и республика Эстонии решили заключить договор об оборонительном союзе.

С этой целью были назначены в качестве полномочных делегатов:

От Латвии: г-н З. А. Мейерович, председатель совета министров и министр иностранных дел,

от Эстонии: г-н Фр. Акель, министр иностранных дел,

которые, взаимно сообщив свои полномочия, признанные достаточными и составленными в надлежащем порядке, условились о следующих постановлениях:

Статьи 1. Высокие договаривающиеся стороны обязуются вести чисто мирную политику, имеющую целью поддержание и укрепление дружественных связей, равно как и развитие экономических отношений со всеми нациями, в особенности между Балтийскими государствами и соседними странами.

Статья 2. Для координации своих усилий, направленных к миру, оба правительства обязуются согласовывать между собою вопросы внешней политики, имеющие общее значение, и оказывать друг другу взаимную политическую и дипломатическую помощь в своих международных сношениях.

Статья 3. Высокие договаривающиеся стороны обязуются взаимно помогать друг другу в случае, если одна из них без вызова с ее стороны подвергнется нападению на ее внешние границы.

Вследствие этого в случае, если одна из высоких договаривающихся сторон подвергнется нападению без вызова с ее стороны, то другая будет считать себя находящейся в состоянии войны и окажет ей вооруженную поддержку.

Статья 4. Подлежащие технические власти Латвийской республики и Эстонской республики по соглашению между собою определят способ, каким обе страны будут оказывать друг другу поддержку, и меры, какие необходимы для исполнения статьи 3-й настоящего договора.

Статья 5. Если высокие договаривающиеся стороны оказались бы, несмотря на свои усилия, направленные к миру, в состоянии оборонительной войны соответственно статье 3-й, то они обязуются ни вступать в переговоры, ни заключать соглашения о перемирии одна без другой.

Статья 6. Все спорные вопросы, которые могли бы возникнуть между высокими договаривающимися сторонами и которые не могут быть разрешены дипломатическим путем, будут переданы в Постоянную палату Международного суда или будут подчинены международному третейскому разбирательству.

Статья 7. Ни одна из высоких договаривающихся сторон без согласия другой не будет вправе заключить союз с третьей державой. [219]

Они обязуются, начиная с настоящего момента, сообщать друг другу тексты договоров, заключенных между одною из них и одним или несколькими из других государств.

Статья 8. Настоящий договор действителен в продолжение десяти лет со дня обмена ратификационными грамотами. По истечении этого срока каждая из обеих договаривающихся сторон будет иметь право денонсировать его с предупреждением другой стороны за год вперед.

Статья 9. Настоящий договор будет сообщен Лиге наций для зарегистрирования и опубликования.

Статья 10. Настоящий договор будет ратификован, и ратификационные грамоты будут обменены в кратчайший срок в Риге.

В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящий договор и приложили к нему свои печати.

Совершено в двух экземплярах в Ревеле, первого ноября тысяча девятьсот двадцать третьего года.


З. А. Мейерович.
Фр. Акель.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 219 - 220.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."