Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Президент Польской республики и его величество король Румынии, констатируя счастливое упрочение, гарантий всеобщего мира в Европе, желая удовлетворить стремление к безопасности, одушевляющее их народы,

стремясь избежать войны для своих стран,

а также искренне желая дать своим народам дополнительные гарантии в рамках статута Лиги наций и трактатов, ими подписанных, -

решили заключить с этой целью договор и назначить следующих полномочных представителей:

от имени его величества короля Румынии - министра иностранных дел Г. Дука и от имени президента Польской республики - м. Иосифа Висловицкого, которые после обмена своими полномочиями, представленными в хорошей и надлежащей форме, согласились по следующим положениям:

1. Польша и Румыиия обязуются взаимно уважать и поддерживать друг друга против всякого внешнего нападения на их территориальную неприкосновенность и современную политическую независимость.

2. В случае, если Польша или Румыния, вопреки обязательств, вытекающих из ст. 12-й, 13-й и 15-й договора Лиги наций, подвергнется нападению, не вызывая его, другая сторона, действуя согласно ст. 16-й договора Лиги наций, обязуется оказать немедленно помощь и содействие.

В случае, если Совету Лиги наций, выносящему постановление о вопросе, предложенном ему согласно условиям договора Лиги наций, не удалось бы достичь согласия всех членов, кроме представителей спорящих сторон, и если Польша или Румыния подвергнется нападению, не вызвав его, то другая сторона, действуя в применение ст. 15-й, примечания 7-го, договора Лиги наций, немедленно окажет помощь и содействие.

В случае возникновения спора, предусмотренного ст. 17-й договора Лиги наций, и если Польша или Румыния подвергнутся нападению, не вызвав его, другая сторона обязуется немедленно оказать помощь и содействие.

Формы выполнения вышеупомянутых условий будут предметом технических соглашений.

3. В случае, если, несмотря на их мирные условия, оба государства находились бы в состоянии оборонительной войны, согласно ст. 1-й и ст.-2-й, то они обязуются не договариваться и не заключать перемирия или мира одно без согласия другого.

4. В целях координирования своих мирных усилий оба правительства обязуются согласовать вопросы внешней политики, интересующие обе заключающие договор стороны.

5. Ни одна из договаривающихся сторон не может заключить союза с третьим государством, не посоветовавшись предварительно с другой стороной. Этому не подлежат союзы, заключенные в целях поддержки договоров, уже подписанных сообща Польшей и Румынией. Но о подобных союзах должно быть сообщено другой стороне. [207]

6. Высокие договаривающиеся стороны обязуются подвергнуть согласительной процедуре или арбитражу те вопросы, которые возбуждали бы между ними спор или которые не могли бы быть разрешены обычным дипломатическим путем. Формы процедуры такой мирной регламентации будут предметом особого обсуждения, которое будет иметь место в самом непродолжительном времени.

7. Срок действия настоящего договора - 5 лет со дня его подписания, но каждое из правительств свободно отказаться от него может по истечении двух лет, уведомив другое за 6 месяцев.

8. Настоящий договор будет ратифицирован, и ратификации обменены в Варшаве как можно скорее.

В удостоверение сего полномочные представители подписали настоящий договор и приложили к нему свои печати.

Составлен в Бухаресте в двух экземплярах 26 марта 1926 г.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 207 - 208.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."