Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
С момента образования в 1921 г. именовалась Коммунистическая партия Румынии, после объединения с Социал-демократической партией в 1948 г. - Румынская рабочая партия, с 1965 г. - Румынская коммунистическая партия.

Последовательно придерживаясь точки зрения, что вовлечение Румынии в антисоветскую войну означало подлинную национальную катастрофу и угрожало жизненным интересам румынского народа, румынские коммунисты с первого дня активно участвовали в подготовке и свержении диктатуры Антонеску, жестокого орудия гитлеризма.

Немедленное заключение перемирия, выход Румынии из «оси» и освобождение румынской территории от гитлеровской оккупации, установление режима политических прав и свобод - таковы некоторые цели, которые Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии зафиксировал еще в сентябре 1941 г.

Эти цели, сформулированные в программе нынешнего правительства, являются основой участия Коммунистической партии Румынии в рамках политики Национального блока, в данном составе правительства.

Коммунистическая партия Румынии вместе с Национал-царанистской, Национал-либеральной и Социал-демократической партиями образовала Демократический блок, основанный на Едином рабочем фронте, который был создан по соглашению между Коммунистической и Социал-демократической партиями.

Коммунистическая партия Румынии, последовательно проводящая политику осуществления Национального патриотического фронта всех антигитлеровских сил, на основе этой линии действия объединилась в патриотическом антигитлеровском фронте с Патриотическим союзом, Фронтом земледельцев и Социалистическо-крестьянской партией.

Политика партии в Национальном блоке, как и в Национальном патриотическом фронте, не ущемляла и не ущемляет ее организационной, идеологической и политической независимости; партия сохраняет полную свободу в решении основных проблем Румынии сегодняшнего и завтрашнего дня. [302]

Считая неизбежным столкновение с гитлеровцами, Коммунистическая партия Румынии призывает рабочий класс, крестьянство, интеллигентов и всех граждан Румынии на беспощадную борьбу всеми силами против смертельного врага румынского народа, за обеспечение своего будущего.

Прекращение враждебных отношений с Советским Союзом открывает широкий простор для тесного союза с великой рабоче-крестьянской республикой на Востоке. Коммунистическая партия понимает необходимость борьбы за этот союз, который диктуется самыми жизненными и постоянными интересами румынского народа.

Мы приветствуем Красную Армию - освободительницу!

Мы приветствуем союзные армии как дружественные армии!

Мы приветствуем борьбу румынского народа за завоевание национальной независимости, за мир и свободу.


Центральный Комитет
Коммунистической партии


„România libera", 24. VIII. 1944

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 302 - 303.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."