Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Именем немецкого народа временное правительство Германии постановляет:

§ 1. Все лежащие на земле средневековые тяготы, как и все средневековые личные повинности, десятины, оброки, барщина и т. п., отменяются немедленно без всякого возмещения. Всевозможные откупные и выкупные платежи за подобные повинности тоже прекращаются.

§ 2. Все платежи государству, церкви и дворянам-землевладельцам отныне прекращаются. Подоходный прогрессивный налог, исключающий недостаточное население, заменяет отныне всякие подати; лишь таможенная пошлина на границах Германии остается еще на некоторое время.

§ 3. Вся земля, принадлежащая государству, церкви и приверженцам князей, конфискуется, при условии позднейшего вознаграждения, и переходит в собственность соответствующих общин. [257]

§ 4. Для обеспечения всех вышеперечисленных льгот назначается всеобщее народное восстание. Все мужчины, способные носить оружие, в пределах 18 - 40-летнего возраста, берутся за оружие для защиты отечества, находящегося в опасности.

С сегодняшнего дня господствуют законы военного времени, пока немецкий народ не завоюет себе свободы.


Именем временного германского правительства: Густав Струве.
Секретарь: Карл Блинд.


Главный штаб Леррах,
в первый день немецкой республики.
21 сентября 1848 года.

Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 257 - 258.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."