Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
I.

Совет Лиги Наций, по ознакомлении с приглашением верховного совета союзников... соглашается на учреждение анкетной комиссии, которой будет поручено собрать беспристрастные и [4] заслуживающие доверия сведения о ныне существующих в России условиях.

Он уверен, что верховный совет возьмет эту комиссию под свою защиту и что он будет рассматривать всякий акт, совершенный против безопасности и достоинства членов комиссии, как акт. который наносит ущерб самим союзникам, и что верховный совет примет в таком случае все нужные меры. В этом смысле Совет Лиги делает формальную декларацию верховному совету союзников.

Анкетная комиссия будет иметь свой мандат от Лиги Наций.

Эта комиссия будет составлена из 10 членов, назначенных Советом, причем при каждом члене будут состоять 2 советника, из коих один будет исполнять обязанности секретаря

Двое из этих членов, один работодатель и один рабочий, будут намечены Международным Бюро Труда.

Будет учрежден секретариат комиссии, члены которого будут зачислены в списки постоянного секретариата Лиги Наций... Могут быть назначены несколько технических экспертов для сопровождения комиссии..

Административный Совет Бюро... будет иметь право, если он признает это нужным, послать в Россию комиссию для производства особой анкеты об условиях труда. Однако, Совет полагает необходимым установить связь между различными видами исследования...

Эта связь будет обеспечена двумя членами, работодателем и рабочим, о которых говорилось выше и которые будут назначены в общую анкетную комиссию по предложению Бюро Совет Лиги Наций выражает пожелание, чтобы эти два делегата входили также в состав той анкетной комиссии, которую пошлет Бюро...


II.

...Постоянному секретариату Лиги поручается выяснить у Советских властей, расположены ли они признать за этой комиссией право свободного прохода границ при поездке туда и при возвращении, готовы ли они принять меры к обеспечению ей полной свободы передвижения, сношений и обследования и гарантировать ей полную неприкосновенность, равно как ненанесение ущерба достоинству ее членов, а также неприкосновенность их корреспонденции, их архивов и их вещей.

Комиссия начнет свою деятельность немедленно после того, как эти преимущества и права будут формально признаны за нею Советскими властями.

Как только будет получен утвердительный ответ, состав комиссии будет нотифицирован в кратчайший срок.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 3: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Вып. II: Акты дипломатии иностранных государств. - М., 1929. С. 4 - 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."