Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Участники: Соединенные Штаты, Великобритания[1], Дания, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Нидерланды и Швеция).

Ст. 1. Выс. дог. стороны согласны признать, на условиях, установленных настоящим договором, полный и абсолютный суверенитет Норвегии над Шпицбергенским архипелагом, включая Медвежий остров и все острова, расположенные между 10° и 35° западной долготы Гринвича и между 74° и 81° северной широты...

Ст. 2. [Предоставление гражданам дог. сторон права производства рыбной ловли и охоты в указанных территориях].

Ст. 3. [Предоставление гражданам дог. сторон свободного доступа на Шпицберген, права эксплуатации всякого пода предприятий, включая промышленные, права совершать судоходные рейсы между Норвегией и Шпицбергеном и уравнение их с норвежцами в отношении ввоза, вывоза и транзита].

Ст. 4. [Предоставление судам всех наций и гражданам дог. сторон свободного права пользования радиостанциями, установленными Норвегией на Шпицбергене].

Ст. 5. [Признание целесообразности устройства на Шпицбергене международной метереологической станции].

Ст. 6. Признаются действительными приобретенные права, принадлежащие гражданам выс. дог. сторон.

Претензии, вытекающие из прав, основанных на завладении или на оккупации, предшествовавших подписанию настоящего договора, будут урегулированы на основании изложенного в прилагаемом добавлении...

Ст. 7. [Обязательство Норвегии предоставлять гражданам дог. сторон равные права в отношении права собственности, включая права на недра].

Ст. 8. [Обязательство Норвегии ввести на Шпицбергене горный устав, исключающий возможность монополий как в пользу какого-либо государства, не исключая ее самой, так и в пользу граждан одной из дог. сторон. Содержание регламента должно быть согласовано со всеми дог. сторонами]. [3]

к настоящему договору, русские граждане и общества будут пользоваться теми же правами, что и граждане выс. дог. сторон.

Претензии, которые они могли бы иметь в районах, указанных в статье 1, будут пред'явлены на условиях, установленных в статье 6 и в добавлении к настоящему договору, попечением Датского правительства, которое соглашается оказать в этих целях свои добрые услуги.

[Вступление договора в силу после ратификации его всеми сторонами] .


Добавление.

§1.1 В 3-месячный срок со дня вступления настоящего договора в силу, все территориальные притязания, которые были заявлены правительствами различных держав до подписания настоящего договора, должны быть сообщены правительством заявителя комиссару, которому будет поручено рассмотреть эти притязания. Этот комиссар будет назначен Датским правительством из числа судей или юрисконсультов датской национальности, обладающих нужными качествами... 5. Комиссар рассмотрит сообщенные таким образом притязания... 7. После рассмотрения притязаний, комиссар составит доклад указывающий в точности притязания, которые, по его мнению, должны быть немедленно признаны, как обоснованные, и те, которые в силу спора или по всякой иной причине должны быть... переданы на третейское разбирательство... 9. В течение 3 месяцев со дня доклада... Норвежское правительство примет нужные меры, чтобы выдать заявителю, притязания которого будут признаны комиссаром справедливыми, формальный документ, обеспечивающий ему исключительную собственность на подлежащий участок...

§ 2. Притязания, которые в силу какой-либо причины не будут признаны... комиссаром, как обоснованные, будут урегулированы на основе следующих положений:

1. В течение 3 месяцев с и дня доклада [комиссара]... каждое из правительств, в гражданстве которого состоят заявители, претензии которых не были приняты, назначит третейского судью.

Комиссар будет председательствовать в составленном таким образом третейском суде.

3. В течение 2 месяцев... трибунал соберется в Копенгагене для рассмотрения пред'явленных ему притязаний...

Норвежское правительство, в течение 3 месяцев со дня получения решения, примет нужные меры, чтобы выдать заявителю, притязания которого будут признаны третейским судом справедливыми, формальные документы...


[1] С 4 доминионами и Индией.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 3: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Вып. II: Акты дипломатии иностранных государств. - М., 1929. С. 3 - 4.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."