Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Главные союзные державы считают нужным формально опровергнуть распространяемые слухи, способные вводить общественное мнение в заблуждение. Утверждают, что они готовы признать или облегчить восстановление династии Габсбургов на венгерском троне. Главные союзные державы полагают, что реставрация династии, которая воплощала в глазах своих подданных систему подавления и подчинения других рас в союзе с Германией, несовместима ни с теми принципами, за которые велась борьба, ни с теми результатами, которых война позволила достигнуть в деле освобождения порабощенных дотоле народов. В намерения союзных держав не входят - как и не может рассматриваться в качестве их долга - ни вмешательство во внутренние дела Венгрии, ни предписывание венгерскому народу формы правления или конституции, которые он должен принять для себя. Однако, державы не могут допустить, чтобы реставрация династии Габсбургов рассматривалась в качестве вопроса, [2] интересующего единственно лишь венгерскую нацию. Поэтому они настоящим заявляют, что этого рода реставрация стояла бы в противоречии с самыми основами установления мира и не могла бы быть ни признанной ни терпимой.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 3: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Вып. II: Акты дипломатии иностранных государств. - М., 1929. С. 2 - 3.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."