Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Французское правительство, с живейшим интересом ознакомившись с предложением президента Соединенных штатов, выражает свое сердечное сочувствие возвышенным мыслям, внушившим это предложение.

Французское правительство более всякого другого желает, чтобы в международных выступлениях по вопросам мирового экономического восстановления утверждалась та солидарность, которая его неизменно вдохновляла, как при последовательных сокращениях германского долга, так и во время досрочной эвакуации третьей Рейнской зоны, проведенной на условиях полного и окончательного урегулирования системы репараций, принятой в Женеве 16 сентября 1928 г.

Оно желает подчеркнуть перед мировым общественным мнением размер новой жертвы, которую снова просят у Франции после всех тех, на которые она уже согласилась.

В ответ на предложение президента Гувера французское правительство готово просить французские палаты, участие которых необходимо, а решение окончательно, чтобы Франция отказалась в виде временной меры от удержания в течение годичного срока платежей Германской империи.

Но, принимая во внимание природу добровольно принятых и лишь недавно подписанных обязательств по плану Юнга, а также торжественно признанный окончательный характер безусловных годовых взносов, не подлежащих отсрочке, в чем выражается столь нужная прочность принципа репараций, следует признать, что, если при приостановке платежей, годовой взнос, не подлежащий отсрочке, будет рассматриваться, как это предложено, в качестве условного, то велик будет риск поколебать доверие к значению подписей и договоров и пойти таким образом наперекор поставленной цели.

Французское правительство в особенности подчеркивает, что частные долги Германской империи (заем по плану Юнга и заем Крейгера) и еще не мобилизованные безусловные годовые взносы [48] формально приравнены друг к другу. Приостановка уплаты Германией безусловных годовых взносов, при продолжающейся оплате обязательств до займу Юнга, размещенному на рыже, шла бы в разрез с основным принципом и ясно выраженными постановлениями.

Правительство считает таким образом, что первостепенные моральные интересы требуют, чтобы даже в период приостановки платежей, предусматриваемый президентом Гувером, уплата безусловных годовых взносов ни в коем случае не отсрочивалась.

Французское правительство, стремясь оказать широкое содействие всякой попытке, направленной к ослаблению последствий настоящего кризиса, считает себя обязанным указать в интересах успешности этих усилий, что простая общая приостановка платежей является недостаточным средством. Опасности, угрожающие в настоящее время германскому хозяйству и хозяйству Европы в целом, имеют другое происхождение и вызваны в основном значительным сокращением кредитов или утечкой иностранных капиталов. Разрешение германского кризиса зависит следовательно не только от сокращения бюджетного бремени Германской империи, но и от расширения кредита.

Поэтому французское правительство заявляет о своей готовности, при условии, что это будет одобрено парламентом, передать в распоряжение Банка по международным расчетам сумму, эквивалентную французской доле в годовом взносе, не подлежащем отсрочке, за вычетом лишь сумм, потребных для осуществления неисполненной части текущих натуральных поставок, в чем впрочем заинтересовано само германское народное хозяйство.

Выступая с этим предложением, французское правительство рассчитывает, что другие страны, получающие платежи по плану Юнга, примут подобное же решение. Оно также надеется, что могут быть приняты и другие меры, опособствующие восстановлению мирового кредита и обстановки доверия.

Наличные средства, внесенные таким образом в Банк по международным расчетам, могут быть тотчас же использованы для расширения кредита как в Германии, так и в других странах центральной Европы, притом именно в тех, где приостановка осуществления плана Юнга могла бы создать финансовые или экономические затруднения. Само собой разумеется, что употребленные таким способом суммы снова освободятся по истечении года, который считается предельным сроком временной приостановки плана Юнга.

Французское правительство считает также, что должны быть приняты все необходимые меры предосторожности для того, чтобы как эти суммы, так и суммы, проистекающие из облегчения бюджета Германской империи вследствие годичной приостановки платежей по плану Юнга, были употреблены лишь для экономических целей и чтобы была устранена всякая опасность финансирования демпинга.

Наконец целесообразно установить, что до истечения годовой отсрочки будут рассмотрены те меры, которые должны быть приняты Германией для возобновления ее платежей. [49]

Предложения французского правительства и меры, которые потребуются для осуществления американского предложения и которые будут конечно предметом последующего обмена мнений, являются таким образом вполне совместимыми с основной мыслью, заключающейся в предложениях президента Гувера.

Передавая в распоряжение Банка по международным расчетам на вышеуказанных условиях свою долю в безусловном годовом взносе, Франция лишается в течение периода приостановки платежей того, что было ей предоставлено ввиду бремени, взятого ею на себя для восстановления ее разоренных областей.

Не останавливаясь на вопросе о разнице между суммами, которые она получила и которые она должна была получить, Франция напоминает, что размер ее государственного долга превышает в настоящее время приблизительно в четыре раза долг Германской империи и что результаты усилий, сделанных ею для финансового восстановления, проведенного и осуществленного ее собственными средствами едва четыре года назад, не должны быть поставлены под угрозу.

Французское правительство может следовательно подтвердить солидарность Французской республики и Республики Соединенных штатов в тот момент, когда, верные своим традициям, обе страны сотрудничают в проведении мероприятий по преодолению тяжелого кризиса. Они в праве надеяться, что их добрые намерения в отношении международных проблем будут сопровождаться уважением к договорам и восстановлением взаимного доверия среди народов, что является условием мира в будущем.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 48 - 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."