Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

_ub4yuyMzJM

(Из статьи, опубликованной в журнале «Юнге Гарде», № 7, 22 сентября 1906 г.)



Пробил час призыва на военную службу. Скоро будет получен приказ о явке, и отборные, лучшие представители юношества, взращенные немецким народом, должны будут собраться в дорогу, расстаться с родителями, братьями и сестрами, товарищами и друзьями, а зачастую даже с женой и ребенком. Должны! Нельзя ни возражать, ни отказываться, тюрьма угрожает тому, кто станет сопротивляться. «Отечество зовет! Жалок тот, кто не посвятил себя с радостью военной службе!». Так [72] поучают в школе, так взывают с церковного амвона, об этом говорится во всех «порядочных» и «почтенных» книгах...

Вам дадут яркие, блестящие мундиры, вас поведут по улицам при звуках песен и музыки. «Благороднейшее одеяние» - так назовут вашу новую одежду...

К вам взывают: надлежит защищать отечество...

Защищать отечество? Вспомните наши «героические» дела в Китае, бои в африканских колониях, торг из-за Марокко, который чуть-чуть не втянул Германию в мировую войну, чуть не навлек на Европу смерть и ужас. Что общего имело все это с защитой отечества? Корыстная политика может служить интересам крупнокапиталистических предпринимателей; на отечество, на пролетариат эта политика лишь возлагает новое бремя.

Ну, как бы там ни было, вам придется отправиться в казармы.

Там вы скоро услышите: вы должны нести службу не только для борьбы против внешнего врага, но и для борьбы против внутреннего врага!

Кто же этот внутренний враг?

По команде вы должны стрелять в отца и в мать, в братьев и сестер!

Ради отечества?

Вас, быть может, пошлют работать в качестве штрейкбрехеров.

Ради отечества?

Быть может, как 21 января 1906 г. в Нюрнберге, в Магдебурге и во всей Пруссии во время экономических боев между рабочими и предпринимателями, вам прикажут применить оружие для защиты предпринимателей, а по ходу борьбы рабочего класса за политическую свободу вам прикажут для защиты эксплуататоров стрелять в ваших товарищей, коллег, единомышленников.

Ради отечества?

Вы прозреете, если еще не прозрели.

Что это за отечество, которое не включает в себя весь народ, отрывает вас от родных и близких, превращает вас в врагов ваших друзей? Какое это отечество, если оно призывает к борьбе против рабочего класса и объединяется с предпринимателями, со всеми реакционными силами?

Милитаризм - это злой дух, губящий культуру; он порождает варварство в цивилизованном обществе и высасывает [73] соки из народа, пожирает все средства, могущие служить подлинному прогрессу.

Милитаризм - это квинтэссенция и итог всего, что враждебно народу, он свирепый исполнитель воли капитализма и его опора из крови и стали.

Поймите это и храните в своей памяти вы, пролетарии, призванные под ружье... Вы вернетесь из отрядов капитализма в ряды пролетарской армии в качестве ее вдвойне закаленных борцов.


Либкнехт К. Избранные речи, письма
и статьи. М., 1961, с. 85-91.



Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870-1917.- М., 1979. С. 72 - 74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."