Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В сентябре 1922 г. произошло объединение НСДПГ с СДПГ, после чего некоторые видные теоретики социал-демократии во главе с К. Каутским потребовали пересмотра Гёрлицкой программы СДПГ (1921 г.). Их авторитет среди рядовых членов партии был высок, кроме того, резкое обострение экономического положения и политической обстановки в Германии в 1923 г. показало жизненность многих марксистских положений, удаленных из предыдущей программы.

Выработка новой программы СДПГ была призвана удовлетворить обе части объединенной партии. В комиссию, созданную для этой цели Нюрнбергским съездом (1924 г.), входили некоторые идеологи партии, участвовавшие в составлении Гёрлицкой программы, например, Э. Бернштейн, Ф. Штампфер, но главную роль в ней играли бывшие независимцы - А. Криспин, В. Дитман, Р. Гильфердинг, ключевой фигурой несомненно являлся К. Каутский. Он и был автором проекта, опубликованного в июле 1925 г., накануне очередного съезда СДПГ.

13 - 18 сентября 1925 г. состоялся партийный съезд в Гейдельберге. Центральным вопросом повестки дня съезда был доклад Р. Гильфердинга «О новой партийной программе». На съезде не было развернутой дискуссии по программе: «правые» отмолчались, «левые» не выдвигали серьезных возражений, Гёрлицкая программа почти не упоминалась. Проект программы был принят подавляющим большинством участников съезда.

Печатается по: Programm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, Heidelberg 1925 // MillerS., Potthoff H. Kleine Geschichte der SPD. Bonn, 1991. S. 361-367.



Основная часть

Экономическое развитие в силу внутренних закономерностей привело к укреплению крупнокапиталистического производства, которое все более теснит мелкое производство в индустриальной сфере, в торговле и на транспорте, постоянно снижая его социальное значение. По мере усиления промышленного развития население, занятое в промышленности, по сравнению с сельским [116] хозяйством постоянно увеличивается. Капитал отделил производителей от собственности на средства производства и превратил рабочего в неимущего пролетария. Большая часть земли находится в руках крупных помещиков, естественных союзников крупного капитала. Таким образом, важнейшие в экономическом отношении средства производства стали монополией относительно небольшой кучки капиталистов, которые тем самым приобрели экономическое господство в обществе. Вместе с разворачиванием крупного производства в экономике растет количество и значение служащих и работников умственного труда разного рода. В обобществленном трудовом процессе они выполняют функции руководства, контроля, организации и распределения, с помощью научного исследования они способствуют развитию методов производства. По мере их количественного роста они все больше теряют возможность получения привилегированных должностей, и их интересы во все увеличивающемся масштабе совпадают с интересами других рабочих. С развитием науки и техники и монополизацией средств производства колоссально возрастает производительность человеческого труда. Но крупный капитал и крупное помещичье хозяйство пытаются монополизировать результаты общественного трудового процесса. Не только пролетарии, но и средние слои полностью лишаются <возможности> участия в материальном и культурном развитии, совершающемся благодаря растущим производительным силам.

При капитализме в силе остаются тенденции, направленные на удержание работающего населения в уже имеющихся жизненных условиях. Лишь путем непрекращающейся борьбы оно может предохранить себя от нарастающего унижения и улучшить свое положение. К этому присоединяются еще и огромная неуверенность в завтрашнем дне, постоянно грозящая безработица. Последняя становится особенно мучительной и ведет к ожесточению в периоды кризисов, которые следуют за каждым экономическим подъемом и причина которых кроется в анархии капиталистического способа производства. Стремление капиталистов к монополии ведет к объединению отраслей промышленности, к связыванию следующих друг за другом этапов производства и к организации экономики в форме картелей и трестов. Этот процесс ведет к объединению промышленного, торгового и банковского капитала в финансовый капитал. Отдельные группы капиталистов становятся таким образом сверхмощными властителями в экономике, из-за чего возникает экономическая зависимость от них не только рабочих, но и всего общества.

По мере роста своего влияния финансовый капитал использует государственную власть для установления господства в чужих землях, служащих рынками сбыта, источниками сырья и сферами вложения капитала. Это империалистическое стремление к власти постоянно грозит обществу конфликтами и [117] опасностью войны. Однако вместе с давлением и опасностями развитого капитализма возрастает и сопротивление постоянно умножающегося рабочего класса, который проходит хорошую школу и объединяется не только в результате действия механизма капиталистического производственного процесса, но и благодаря неустанной работе профсоюзов и Социал-демократической партии. Все больше растет численность пролетариата, все сильнее обостряется противоречие между эксплуататорами и эксплуатируемыми, все ожесточеннее становится классовая борьба между поработителями экономики и порабощенными. Ведя борьбу за собственное освобождение, рабочий класс защищает совокупные интересы общества от капиталистической монополии. Мощно усилившееся рабочее движение, возросшее на почве жертвенных усилий многих поколений, выступает достойным противником капитализма. Сильнее чем когда-либо крепнет воля к ликвидации капиталистической системы и к защите человечества от нового военного уничтожения путем международного сплочения пролетариата, создания межгосударственного, правового порядка, подлинного союза равноправных народов.

Цель рабочего класса может быть достигнута лишь путем превращения частнокапиталистической собственности на средства производства в собственность общественную. Преобразование капиталистического производства в социалистическое, существующее благодаря обществу и ради блага общества, будет способствовать тому, что развитие и усиление производительных сил обернется источником высших благ и всестороннего совершенства. Лишь тогда общество из состояния подчинения слепой экономической власти и полной разобщенности сможет возвыситься до свободного самоуправления в условиях гармонической солидарности.

Борьба рабочего класса против капиталистической эксплуатации является не только экономической, но и неизбежно политической борьбой. Не имея политических прав, рабочий класс не может вести свою экономическую борьбу и создавать в полном объеме свою экономическую организацию. В лице демократической республики он имеет в своих руках государственную форму, сохранение и расширение которой представляется совершенной необходимостью для ведения освободительной борьбы. Рабочий класс не может осуществить обобществление средств производства, не обладая политической властью.

Освободительная борьба пролетариата - это дело, в котором участвуют рабочие всех стран. Социал-демократическая партия Германии осознает международную солидарность пролетариата и исполнена решимости выполнять все связанные с этим обязательства. Стабильное благополучие наций достижимо сегодня лишь при условии их солидарного сотрудничества. Социал-демократическая партия борется не за классовые привилегии и преимущества, а [118] за уничтожение классового господства и самих классов, за равные права и обязанности, без различия пола и происхождения. Исходя из данных убеждений, она борется не только за прекращение эксплуатации и угнетения наемных рабочих, но против какой бы то ни было эксплуатации и угнетения, если они направлены против какого-либо народа, класса, партии, пола или расы.

Придать освободительной борьбе рабочего класса сознательный и единый характер и направить ее к необходимой цели - такова задача Социал-демократической партии. Ведя непрестанную борьбу и деятельность в области политики, экономики, культуры и в социальной сфере, она устремляется к своей конечной цели.


ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ

Конституция

Демократическая республика является самой благоприятной почвой для освободительной борьбы рабочего класса, а тем самым и для построения социализма. Поэтому Социал-демократическая партия защищает республику и выступает за ее развитие. Она требует:

Рейх необходимо преобразовать в Единую республику на базе децентрализованного самоуправления. На новом, органически структурированном базисе общин и земель появится новая имперская власть, которая и в законодательстве, и в управлении будет обладать необходимыми полномочиями для единого руководства и сохранения рейха. Также внедрение прямого имперского управления и в юстиции, все суды становятся имперскими судами. Для охранной полиции законодательным путем необходимо выработать единые принципы. Необходимо создать единую имперскую криминальную полицию.

Отпор всем монархическим и милитаристским устремлениям, преобразование рейхсвера в надежную опору республики.

Окончательное осуществление закрепленного конституцией равноправия всех граждан государства без различия пола, происхождения, религии и имущественного положения.


Управление

Целью социал-демократической политики управления является замена полицейско-государственной исполнительной власти, унаследованной от авторитарного государства, такой организацией управления, при которой народ становится субъектом управления на платформе демократического самоуправления. Отсюда следующие требования:

Демократизация управления.

Единое имперское законодательство в отношении земельного управления. [119]

Принципы управления определяются рейхом, осуществление относится к компетенции органов самоуправления, если речь не идет о делах, требующих прямого управления со стороны рейха в силу важности их природы. В рамках законодательства необходимо оставить возможности для разрешения вопросов локального и регионального характера. Имперский закон о земельном управлении регулирует равным для всех земель образом структуру и ответственность административно-государственных единиц и административных учреждений.

Имперское положение должно создать единое право для общин и общинных объединений (земельные общины, города, районы, провинции). Внедрить единопалатную систему для всех структур самоуправления. Установить выборы бургомистров на срок. Структуры самоуправления ведут дела своего ведомства самостоятельно в рамках имперских и земельных законов и под собственную ответственность. В отношении вопросов, затрагивающих широкие общественные интересы, следует ввести народные инициативы и всенародный опрос в общинах. Гарантировать правовой контроль над администрацией, в особенности защиту граждан от вторжения в их правовую сферу ведомственных актов, с помощью независимых, существующих в системе судебных инстанций, административных судов. Имперский административный суд имеет также функцию высшего административного суда для рассмотрения земельных дел.

На основе имперского закона о муниципализации и экспроприации полномочия и рычаги власти, необходимые для организации и расширения коммунального общинного хозяйства, передаются общинам и общинным объединениям. Форму управления необходимо выстроить таким образом, чтобы, с одной стороны, освободить предприятия в их экономической деятельности от бюрократических оков, а с другой - сохранить неограниченное право окончательного решения за общественными структурами.

Для всех чиновников и служащих общественных структур следует ввести единое служебное право, которое предусматривает порядок отбора, назначения, повышения по службе, представительства интересов и защиту в соответствии с демократическими и социальными принципами.


Юстиция

Социал-демократическая партия упраздняет любую классовую и партийную юстицию и выступает за правопорядок и правосудие в социалистическом духе с участием выборных народных заседателей с решающим голосом во всех сферах и подразделениях юстиции.

Партия настоятельно требует:

В гражданском праве - подчинения имущественного права праву социальной общности, облегчения развода, равноправия женщин с мужчинами, равноправия внебрачных детей с законнорожденными. [120]

В уголовном праве - усиления защиты личности и социальных прав, замена принципа возмездия принципом воспитания каждого и защиты общества. Отмена смертной казни.

В уголовном процессе - возобновления суда присяжных и расширения их компетенции, особо в отношении политических и вынужденных преступлений. Разрешения апелляций во всех уголовных делах, ликвидации всех постановлений, ограничивающих защиту.

В ходе следствия защиты арестованного от превышения служебной власти; ареста, за исключением случаев задержания на месте преступления, исключительно на основе судебного постановления, устного разбирательства жалоб обвиняемых на содержание под стражей. При исполнении приговора в соответствии с имперским законодательством - установки на сохранение гуманности и принципа воспитания.


Социальная политика

Для защиты рабочих, служащих и чиновников и подъема жизненного уровня широких масс требуются:

Защита коалиционного и забастовочного права. Равное право на труд для женщин. Запрет на любой труд ради заработка для детей школьного возраста.

Принятие закона о рабочем дне продолжительностью не более 8 часов. Сокращение данного рабочего времени для подростков и на предприятиях с повышенной опасностью для жизни и здоровья. Ограничение ночного труда. Еженедельный отдых не менее 42 часов. Ежегодный отпуск с сохранением зарплаты.

Забота о проведении общественных работ передается исключительно в ведение профсоюзов.

Устранение недостатков надомного труда с целью его полной ликвидации с последующим обеспечением пострадавших.

Контроль всех предприятий и учреждений с помощью ремесленной инспекции, которую следует расширить путем привлечения рабочих и служащих в качестве чиновников и доверенных лиц к обустройству рейха.

Обеспечение законности тарифных договоров и оказание помощи при их заключении органами арбитража.

Самостоятельные рабочие суды, отделенные от действующей юрисдикции.

Единое трудовое право.

Унификация социального страхования вплоть до его превращения в орган всеобщего социального обеспечения. Попечительство над нетрудоспособными и безработными. Широкие, предупредительные, оздоровительные и заблаговременные меры в области народного благосостояния, а особенно попечительство по вопросам воспитания, здравоохранения и экономики, единое имперско-правовое [121] регулирование благотворительной помощи, обеспечивающей участие рабочего класса в ее проведении.

Содействие международным договорам и законодательству.


Политика в области культуры и школы

Социал-демократическая партия стремится к уничтожению привилегии имущих на образование.

Воспитание, обучение и исследование - предмет общественной заботы; их осуществление должно обеспечиваться общественными средствами и учреждениями.

Бесплатное обучение, бесплатные учебники и учебные пособия, экономическая поддержка учащихся.

Общественные учреждения с функциями воспитания, обучения, образования и исследовательской работы, имеющие светский характер. Любое публичное правовое воздействие на эти учреждения со стороны церкви, религиозных или идеологических организаций должно быть исключено. Отделение церкви от государства, школы от церкви, светские народные, профессиональные и высшие школы. Никаких расходов из общественных средств на церковные или религиозные цели. Унификация школьной системы, создание теснейшей связи между материальным и умственным трудом на всех уровнях.

Совместное воспитание обоих полов.

Единые требования к образованию учителей в высших школах.


Финансы и налоги

Социал-демократическая партия Германии требует радикальной широкой финансовой реформы, основанной на принципах налогообложения источников дохода и распределения налогов в зависимости от производительности.

В особенности:

Совершенствование налогов на доход, имущество и наследство. Равномерная и усредненная сумма налогов с опубликованием налоговых списков. Эффективное преследование сокрытия налогов, особенно с помощью проверки бухгалтерских книг и финансовой ревизии на предприятии.

Освобождение от налогов социального прожиточного минимума. Максимально бережное отношение к массовому потреблению. Ликвидация налога с оборота.

Участие общественных властей в имуществе и управлении капиталистических доходных предприятий.


Экономическая политика

В борьбе против капиталистической системы Социал-демократическая партия Германии требует: [122]

Землю, полезные ископаемые, а также природные источники, служащие для производства энергии, отобрать у сферы капиталистической эксплуатации и передать на службу народу.

Создания экономической системы Советов для укрепления права на участие рабочего класса в организации экономики при сохранении тесного сотрудничества с профсоюзами.

Контроля со стороны рейха над капиталистическими объединениями по интересам, картелями и трестами.

Ускорения развития производства в промышленности и сельском хозяйстве. Содействия росту поселков.

Уничтожения протекционизма путем долгосрочных торговых договоров для налаживания свободного товарообмена и экономического слияния наций.

Расширения предприятий рейха, земель и общественных структур при недопущении бюрократизации.

Поощрения кооперации, не направленной на достижение прибыли, и общественных предприятий.

Ускорения общеполезного жилищного строительства, общественно-правового оформления жилищного права, ликвидации жилищного ростовщичества.


Международная политика

Будучи членом Социалистического рабочего Интернационала, Социал-демократическая партия Германии, участвуя в совместных акциях с рабочими всех стран, борется против наступления империалистов и фашистов, за построение социализма.

Всеми силами она выступает против любого обострения противоречий между народами и любой угрозы миру.

Она требует мирного разрешения международных конфликтов и их рассмотрения в обязательных арбитражных судах.

Она выступает за право народов на самоопределение и за право меньшинств на демократическое и национальное самоуправление.

Она сопротивляется эксплуатации колониальных народов, насильственному разрушению их экономических форм и их культуры.

Она требует международного разоружения.

Она выступает за создание европейского экономического единства, уже возникшего под давлением ряда экономических причин, за образование Соединенных Штатов Европы, чтобы таким образом достичь солидарности интересов народов всех континентов.

Она требует демократизации Лиги Наций и ее превращения в действительный инструмент политики мира.

Текст воспроизведен по изданию: Германская социал-демократия: сб. док. - Петрозаводск. 2005. С. 116 - 123.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."