Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Важнейшим вопросом работы конгресса был вопрос о рабочем законодательстве, на его обсуждение ушло четыре дня. В принятой по докладу Э. Вандервельде[1] резолюции конгресс подтвердил необходимость борьбы за расширение трудового законодательства и проведение его в жизнь.



Состояние трудового законодательства, средства, необходимые для его расширения и эффективного действия

Конгресс, стоящий на позициях классовой борьбы и убежденный в том, что освобождение рабочего класса невозможно без уничтожения классового господства, заявляет:

Принятые после Парижского международного конгресса в отдельных странах законы и распоряжения о защите труда не удовлетворяют справедливым чаяниям рабочего класса.

Обсуждение этого вопроса на международной конференции по защите труда в Берлине, самый созыв которой в значительной степени произошел под влиянием Парижского конгресса и поэтому должен рассматриваться как уступка растущей силе рабочего класса, показало, однако, что правительства не желают проводить необходимые реформы...

Одновременно конгресс констатирует, что и существующее, само по себе крайне убогое, законодательство в защиту труда недостаточно проводится в жизнь и не обеспечено необходимым контролем.

Поэтому конгресс призывает рабочий класс всего мира [193] путем самой энергичной агитации и с использованием всех средств, представляющихся целесообразными рабочим отдельных стран, бороться за осуществление решений Парижского конгресса, даже если эта агитация будет иметь только тот результат, что раскроет рабочим отдельных стран враждебность господствующих и эксплуататорских классов любому действенному законодательству в защиту труда.

Принимая, далее, во внимание необходимость единства действий международного социалистического движения, в особенности в отношении законодательства в защиту труда, конгресс призывает рабочие организации и партии: 1. Постоянно проводить в каждой стране сбор сведений об условиях труда и положении рабочих. 2. Взаимно обмениваться информацией, необходимой для достижения единообразия в законодательстве в защиту труда.

Наконец, конгресс рекомендует рабочим всего мира объединить свои силы в борьбе против господства капиталистов и там, где рабочие располагают политическими правами, использовать эти права для своего освобождения от наемного рабства.


[1] Эмиль Вандервельде (1866 - 1938) - бельгийский социалист. С середины 90-х гг. XIX в. руководитель Бельгийской рабочей партии. С 1900 г. председатель Международного социалистического бюро II Интернационала.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 193 - 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."