Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Верховный Совет сегодня пришел к следующему соглашению-относительно вопросов, подлежащих обсуждению на конференции, имеющей быть созванной в Генуе в начале марта, с целью способствовать экономическому возрождению Европы.


Общие вопросы и положения.

В опубликованной резолюции, вынесенной 6 го января Верховным Советом, излагаются причины, по которым, согласно общего мнения всех наций, имеющих своих представителей в Совете, является необходимым для всех европейских государств общими силами восстановить экономическую жизнь Европы, устранить препятствия, до сих пор мешавшие этому восстановлению и выработать основные принципы общей работы. К этим принципам относятся: признание всеми странами своих государственных долгов и своей обязанности возместить потери и убытки,происшедшие «следствие тех или иных [6] действий правительств, и создать финансовые и денежные условия, дающие достаточные гарантии для торговых сношений и для сохранения мира между народами. К существенным вопросам, предположенным к обсуждению на конференции, относятся меры, необходимые для проведения в жизнь этих принципов, и в особенности для проведения без ущерба постановлениям существующих договоров тех главных условий, необходимых для восстановления взаимного доверия между отдельными народами, без которого немыслимо возрождение международных торговых сношений.


Мир.

Среди вопросов, относящихся к восстановлению Европы, первостепенное значение имеет установление отношений между всеми странами на основах прочного и устойчивого мира.


Финансовые вопросы.

Конференция подвергнет обсуждению вопрос о финансовых условиях, препятствующих возрождению Европы, и рассмотрит финансовые мероприятия, могущие содействовать этому возрождению. В частности рассмотрены будут: финансовое положение в различных государствах в связи с задачей восстановления, быстрые изменения в стоимости и покупной способности отдельных валют, резкие колебания сравнительной стоимости валют различных стран, поскольку оно отражается на состоянии денежных курсов и создающемся, благодаря этим условиям, положении центральных и эмиссионных банков. Конференцией рассмотрены будут наилучшие условия применения государственного и, частного кредита в деле восстановления.


Вопросы экономические.

Препятствием к восстановлению являются, наряду с финансовыми, также и экономические условия, ввиду чего конференция займется обсуждением вопроса об устранении препятствий, тормозящих свободный обмен продуктов между различными странами и в особенности вопросам о скорейшем устранении тех из препятствий, которые возникли в результате войны. Особое внимание будет обращено на улучшение и развитие транспорта. В числе вопросов заслуживающих особого внимания, выделяются вопросы: о законных гарантиях и постановлениях о торговле в различных государствах; о помощи специалистов и техников, предоставляемых странами, более других призванными к этому, о положении консульского персонала, об охране авторских прав; о постановлениях, относящихся к условиям допущения в страну иностранцев для производства деловых операций. [7]


Приложение.

Предложения, касающиеся восстановления в Европе лучших экономических условий.


I.

Жизнь Европы парализована; ее промышленность расстроена; размеры ее международной торговли значительно сократились; громадное число ее обитателей страдает от безработицы, а на востоке от лишений всякого рода. В центральной и восточной Европе расстройство транспорта явилось сильной помехой торговому обращению.

Отсутствие доверия между народами парализует усилия отдельных лиц и в то же время, ввиду колебаний курса валюты различных государств, торговля низводится до первобытного товарообмена и до нельзя сокращаются возможности заработка.

Возобновление международной торговли и разработки естественных богатств всех стран приведет к усиленному спросу на производительный труд и к уменьшению существующей нужды.

Международная торговля тогда только будет восстановлена, когда люди, занятые в торговле и промышленности вновь получат уверенность, что в центральной и восточной Европе соблюдаются экономические принципы, необходимее для процветания и для самого существования частных предприятий.

Основные условия, при которых единственно возможно развитие международной торговли с государствами центральной и восточной Европы, определены в резолюции, вынесенной конференцией союзных держав 6-го января 1922 г.

Для того, чтобы вернуть Европе ее прежнее благосостояние, необходимо, чтобы эти условия были выполнены; иначе торговля и Труд неминуемо сократятся до крайних пределов.

Если бы любая страна отказалась от выполнения этих условий, торговля с ней была бы низведена до самых ограниченных размеров и от этого пострадала бы вся Европа. Рынками центральной и восточной Европы обусловливается процветание европейской промышленности. У Если эти рынки не будут восстановлены, восточная и юговосточная Европа лишатся миллионов своего населения и восстановление ее прогрессивно будет замедляться, а условия, благодаря которым создаются нужда и голод на востоке, обрекут промышленное население западной Европы на длительную безработицу и заставят его прибегнуть к конкуренции на рынках, спрос которых неспособен покрыть предложение.

Такие условия еще более затруднят путь к восстановлению. Во многих государствах будет продолжаться чрезмерный выпуск денежных знаков. Стоимость жизни не уменьшится; общая депрессия не понизится и в худшем положении окажутся люди, живущие на жалованье и доход от своей профессии. [8]

Зло распространяется еще дальше: нельзя забывать, что страны, откуда получается сырье, как напр. Индия, Китай, Аргентина или Бразилия, утратив рынки для сбыта своих товаров, ввиду обнищания Европы, в свою очередь потеряют и свою покупательную способность в отношении готовых изделий, которыми до сего времени снабжала их Европа.

Попытка восстановления отдельного государства своими собственными силами не дала до сих пор желаемых результатов. Одно только полное неограниченное сотрудничество всех народов Европы и общественных классов ее способно преодолеть все создавшиеся трудности и послужить стимулом и поддержкой к приложению всех сил и средств, имеющихся в распоряжении отдельных государств.

Ввиду этих обстоятельств предположено, чтобы Британская Империя, Франция, Италия, Бельгия, Япония и Соединенные Штаты Америки, если они того пожелают, приняли участие в этом деле вместе с другими государствами, способными оказать действительную помощь. Желательно, чтобы среди сотрудников была и Германия, являющаяся важным фактором промышленной торговой и финансовой жизни центральной и восточной Европы. Ее значение обусловливается не только ее географическим положением и имеющимися у нее средствами, но и знанием и опытом прежних лет, что окажется полезным в деле восстановления.

Вопрос заключается в том, чтобы восстановить доверие и кредитный аппарат, необходимый для того, чтобы вновь пустить в ход производство в центральной и восточной Европе. Правительства не могут сами брать на себя эту задачу, потому что помимо других причин, кредитные операции требуют знакомства с положением и свойствами предполагаемого заемщика, которым обладают одни только промышленники и финансисты.


II.

Предположено создать международную корпорацию, свободную от правительственного контроля на основании указаний, данных в прилагаемом меморандуме.

Основной задачей международной корпорации и Национальных корпораций, подчиненных ей, является, кроме строгой охраны прав раньше приобретенных подданными держав, входящих в корпорацию, организация транспорта, портовых облегчений и организация предприятий, связанных с тем и другим государством, принявшим указанные условия и пожелавшим воспользоваться помощью международной корпорации. Восстановление транспорта приведет к свободному производству торговли, облегчит сношения и больше всякой другой меры подготовит путь к возобновлению частных, предприятий. Этим, однако, не ограничиваются задачи корпорации: предстоит возродить [9] к жизни старые производства и изыскать новые пути приложения силы; в то же время международная корпорация должна будет оказывать поддержку частным предприятиям, преследующим специальные цели.

Участие Германии в корпорации до известной степени облегчит разрешение вопроса об уплате возмещений. С этой целью половина дохода, приходящегося на облигации, принадлежащие германской национальной корпорации, вносится в репарационную комиссию.

Договоры на поставку материалов и другие будут заключены с отдельными государствами соответственно с размером капитала, внесенного ими в международную и в национальные корпорации.

Правительствами государств, давших свое согласие на участие, собрана будет путем подписки предварительно сумма в 10.000 ф. ст. на основные расходы по исследованиям, которые необходимо предпринять, раньше чем будет приступлено к работе.


Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 6 - 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."