Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Из «Истории Коммуны» П. Лиссагарэ)

Батальоны при барабаном бое, с фригийскими колпаками, нацеленными на знамена, с красными лентами на [14] ружьях стекались с отрядами пехоты, артиллеристов и моряков, верных Парижу, к площади Стачки из разных улиц, как притоки большой реки.

Перед Ратушей против центрального входа возвышается большая эстрада. Над всем этим высится и как бы осеняет собравшихся бюст Республики с красной перевязью через плечо. Перед Ратушей располагается 100 батальонов. Те, кому не хватило места, устраиваются по соседству на набережной на улице. Знамена, сгруппировавшиеся перед эстрадой, красные или трехцветные, но все перевязанные красной лентой и символизируют победу народа. В то время как батальоны выстраиваются, музыка играет «Марсельезу», трубят рожки, на набережной раздается пушечный выстрел.

Затем шум стихает, все прислушиваются. Члены ЦК и Коммуны, все с красной перевязью через плечо, входят на эстраду. Раньве[1] произносит следующие слова: «ЦК передает свою власть Коммуне. Граждане, мое сердце слишком полно радости, чтобы произносить речь. Вы позвольте мне только восславить народ за великий пример, который он только что явил всему свету». Затем провозглашаются имена избранных. Все 200 тысяч присутствующих снова поют «Марсельезу», не желая других речей. С трудом Ранвье удается прокричать: «Именем народа Коммуна объявлена». Один крик вышел из груди 200 тысяч человек: «Да здравствует Коммуна!» В воздухе подпрыгивают фригийские колпаки, знамена рассекают воздух, на крышах, в окнах тысячи рук машут платками. Новые выстрелы из пушек, музыка, рожки, барабаны сливаются в страшном грохоте. У всех на глазах слезы...

28 марта 1871 г.


[1] Габриэль Ранвье (1828 - 1879) - бланкист, член ЦК национальной гвардии, в Коммуне - член Военной комиссии, Комитета общественного спасения. Участник баррикадных боев. После поражения Коммуны эмигрировал.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 14 - 15.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."