Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

vooruit2

Конгресс заявляет, что гнетущий Европу милитаризм является роковым последствием постоянного состояния открытой или скрытой войны, навязанной обществу режимом эксплоатации одного человека другим и вытекающею отсюда борьбою классов. Всякие попытки, направленные к уничтожению милитаризма и к восстановлению мира между народами, какими бы благородными побуждениями они ни диктовались, окажутся утопичными и бесплодными, если оставят нетронутыми экономические корни зла. Одно лишь установление социалистического строя, уничтожающее эксплоатацию человека человеком, положит конец милитаризму и окончательно утвердит мир. Поэтому обязанность и интерес всех тех, которые желают уничтожить войну, должны побудить их вступить в Интернациональную Социалистическую партию, которая является истинною и единственною партиею мира.

На этом основании Конгресс, имея в виду теперешнее положение Европы, становящееся с каждым днем все более и более угрожающим и шовинистическое подстрекательство правящих классов различных государств, обращается ко всем трудящимся с призывом, протестовать путем беспрерывной агитации против воинственных поползновений и против союзов, которые этому покровительствуют, и деятельно [14] работать, развивая пролетариат и создавая его интернациональную организацию, Для ускорения торжества социализма. Конгресс утверждает, что в этом заключается единственное средство предотвратить катастрофу всеобщей войны, весь ущерб от которой должны будут нести рабочие, и пред лицом истории и человечества возлагает во всяком случае всю ответственность за то, что может произойти, на правящие классы.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 14 - 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."