Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

3754478_9d8e1ede

Приглашение на эту Конференцию было разослано членами различных партий Швейцарского Национального Совета, в том числе и социал-демократами Грейлихом, Гриммом, Жаном Зигг, всем депутатам германского рейхстага и французского парламента. В ней участвовали в общем 155 членов парламента: 34 германца и 121 француз (в том числе 16 сенаторов). К буржуазным партиям принадлежали со стороны германцев лишь 6 человек, а со стороны французов 83, считая в этом числе независимых социалистов. Конференция единогласно приняла следующую резолюцию.



Первая Конференция германских и французских парламентариев, собравшаяся в Берне 11 мая 1913 года, энергически отвергает какую-либо солидарность с своей стороны c отвратительной кампанией, ведущейся для разжигания шовинистических страстей всякого рода, и с преступной спекуляцией, грозящими отуманить здравый, смысл и патриотизм народов по обе стороны границы. [40]

Конференция знает и об'являет, что оба народа, в их неизмеримом большинстве, твердо стоят за мир, являющийся абсолютным условием всякого прогресса.

Она принимает на себя неустанный труд для рассеяния недоразумении и для предупреждения столкновений и выражает сердечную благодарность представителям Эльзас-Лотарингии, которые своими единогласно принятыми благородными заявлениями облегчают общую задачу сближения обоих народов.

Она приглашает своих членов приложить все старания к тому, чтобы заставить правительства великих держав ограничить их расходы на военные и морские вооружения.

Конференция горячо поддерживает предложение Бриана относительно арбитражных соглашений.

Она требует, чтобы конфликты, которые могут возникнуть между обоими государствами и которые не будут улажены дипломатическим путем, передавались на третейское разрешение Гаагского трибунала, и рассчитывает в этом отношении на энергичное содействие и поддержку со стороны своих членов.

Она полагает, что сближение Франции и Германии будет способствовать соглашению двух великих европейских групп и таким образом подготовит прочный мир.

Она постановляет, что ее бюро преобразовывается в постоянный комитет и будет пополняться в обеих странах путем кооптации.

Она поручает ему созывать Конференцию периодически или на чрезвычайные собрания, если того потребуют обстоятельства.


Текст воспроизведен по изданию: Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."