Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Товарищи!

Целый год в Польше продолжается господство фашистской диктатуры. В течение этого времени правительство Пилсудского при помощи самого страшного террора и массовых убийств подавляло борьбу рабочих, крестьян и угнетенных национальностей, защищая власть буржуазии, подвергая рабочих, крестьян и угнетенные национальности все большей эксплуатации, обрекая их на еще более страшное политическое и национальное рабство.

Однако, несмотря на эти преступления фашизма, несмотря на ужасные для рабочих и крестьян последствия безработицы и голода, революционная борьба против капиталистической эксплуатации и фашистской диктатуры, борьба за рабоче-крестьянское правительство не только не была сломлена, наоборот, она непрерывно росла и крепла. Уже ход выборов в городские рады в провинции (Плоньск, Любартов, Вышков, Верхняя Силезия, Брест, Калиш, Билгорай, Шидловец) убедительно свидетельствует о том, что даже в захолустных уголках страны широкие рабочие и крестьянские массы объявили буржуазии и фашистскому правительству непримиримую войну.

Об этом говорят результаты выборов в варшавскую больничную кассу; во время этих выборов за список, который ППС и буржуазия объявили коммунистическим, была подана 1/3 всех голосов.

Об этом свидетельствует уничтожающий ответ, который дали пролетарии Пруткова правительству Пилсудского своим голосованием за список блока Рабочего [93] единства на выборах в городскую раду в январе, на другой день после разгрома «Громады»[1], организации белорусских крестьян, и заключения в тюрьму ее депутатов, а также депутатов НПХ[2].

Об этом свидетельствует ряд забастовок, в особенности успешная забастовка нескольких тысяч рабочих деревообделочной промышленности в Прикарпатье и мощная десятидневная забастовка 150 тысяч текстильщиков.

И прежде всего об этом свидетельствуют грандиозные коммунистические первомайские демонстрации во всей стране во главе с Домбровским бассейном (где под знаменами КПП демонстрировало 30 тысяч рабочих), Варшавой, Лодзью и Львовом.

Одним из самых мощных проявлений революционной сознательности и несгибаемой воли к борьбе за свержение власти буржуазии в Польше, за освобождение рабочих, крестьян и угнетенных народов от ига фашистской диктатуры были выборы в Варшаве 22 мая, когда 77-тысячная масса рабочих голосовала за аннулированный список Рабочей левицы. Голосовали несмотря на то, что всякая открытая агитация за этот список, аннулированный как коммунистический, была невозможна вследствие террора правительства Пилсудского, террора «Стшельца»[3], боевых дружин эндеков и ППС.

Героические рабочие Варшавы под руководством нашей славной варшавской организации провели мощную предвыборную кампанию, которая явилась доказательством мужества, стойкости и безграничного самопожертвования. Вопреки всем усилиям мощного блока, куда вошли фашистское правительство, буржуазия, ППС и [94] Бунд[4], рабочие еще раз доказали, что пролетарская Варшава является революционной, коммунистической. В рабочих районах за список Рабочей левицы было подано в 2-3 раза голосов больше, чем за список ППС. Но зато в центре города, где живет главным образом крупная и мелкая буржуазия, список ППС получил значительный перевес над списком Рабочей левицы.

Пролетарии Варшавы! Рабочие и крестьяне всей Польши!

По воле фашистского правительства, по воле буржуазии и вожаков социал-соглашателей в раду города Варшавы не входит ни один из избранников пролетарской Варшавы, несмотря на то, что за список Рабочей левицы было подано 77 тысяч голосов. В городской раде столицы не будет раздаваться голос честных защитников дела рабочих, крестьян и угнетенных национальностей, не будет раздаваться голос, разоблачающий преступления и эксплуатацию, совершаемые буржуазией и фашистским правительством, разоблачающий предательство и обман лидеров ППС и Бунда. Пусть же из груди миллионных масс рабочих и крестьян раздастся голос протеста против этого насилия. Мы призываем вас, товарищи, без промедления начать мощную кампанию протеста против этого нового насилия фашизма, против лишения рабочего класса Варшавы политических прав.

Долой фальсификацию воли пролетарской Варшавы!

Только те, за кого подано 77 тысяч голосов рабочей Варшавы, являются ее представителями!

Под этими лозунгами должны проходить митинги и собрания на всех фабриках и шахтах, фольварках и мастерских. Под этими лозунгами необходимо организовывать рабочие и крестьянские демонстрации.

Товарищи!

Могучей победой идеи революции и коммунизма явились состоявшиеся 22 мая выборы в Варшаве. В настоящий момент, когда Пилсудский готовится к войне против СССР, когда империалистическая Англия, вассалом которой он является, толкает его на эту войну, эти выборы являются пламенным протестом против войны, они [95] являются братской рукой, протянутой рабочим и крестьянам Союза Советских Социалистических Республик и залогом того, что пролетариат Польши под руководством КПП объявляет войну войне, что на войну империалистическую, на войну контрреволюционную он ответит войной гражданской, ответит вооруженным восстанием рабочих, крестьян, угнетенных национальностей и солдат, ответит социальной революцией.

Пусть же через фабрики, шахты, заводы, фольварки и мастерские, через города и села устремляются лавиной наши боевые лозунги и поднимают на революционную борьбу все большие и большие отряды рабочих и крестьян!

Долой фашистскую диктатуру Пилсудского!

Война - войне!

Да здравствует Польская Республика Советов!

Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!

Да здравствуют революционные рабочие Варшавы!

Да здравствует Варшавская организация КПП!

Да здравствует Коммунистическая партия Польши!


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПОЛЬШИ


Май, 1927 год

Обращение ЦК КПП


[1] Белорусская крестьянско-рабочая «Громада» - революционная народно-освободительная организация, созданная в 1925 году в Западной Белоруссии; за короткое время насчитывала 100 тысяч членов. «Громада» сотрудничала с Коммунистической партией Польши. В 1927 году была распущена правительством Пилсудского. - Прим. к польск. изд.

[2] Низалежна партия хлопска (Независимая крестьянская партия) - радикальная крестьянская партия, возникла в 1924 году в связи с расколом «Вызволеня»; объединяла в своих рядах безземельных, малоземельных крестьян и середняков; сотрудничала с КПП. В 1927 году была распущена фашистским правительством Пилсудского. - Прим. к польск. изд.

[3] «Стшелец» - пилсудчиковская фашистская военная организация. - Прим. ред.

[4] Бунд - Еврейский социал-демократический союз. В 1918-1939 годах в Польше роль Бунда в еврейском рабочем движении соответствовала роли ППС. - Прим. ред.


Текст воспроизведен по изданию: Коммунистическая партия Польши в борьбе за независимость своей страны. Материалы и документы. - М., 1955. С. 93 - 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."