Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рихард Штраус

Рихард Штраус - немецкий композитор. В своих ярких симфонических поэмах "Дон Жуан", "Тиль Уленшпигель", "Дон Кихот", "Жизнь героя" выступает как новатор-экспрессионист. Написал также оперы "Саломея", "Электра", "Кавалер роз".

РОЛЛАН о ШТРАУСЕ: "Впервые за 30 лет немцы обрели своего певца победы".


Рихард Штраус - и поэт и музыкант. Эти два дарования живут в нем рядом, но оба стремятся подчинить себе друг друга. Равновесие часто нарушается; но когда усилием воли ему удается сохранить его, то сочетание этих двух талантов, стремящихся к одной цели, дает такие глубокие эффекты, которых мы не знали со времени Вагнера[1].

Штраус - ...творец героев... драматическое начало особенно сильно в симфонических поэмах, которые являются его самыми значительными произведениями.

Но с "Жизнью героя" он снова единым взмахом крыльев взлетает и достигает самых вершин. Тут нет никакого текста, который музыка должна описать или передать. Тут лишь огромная страсть, героическая воля, ломающая все препятствия и развивающаяся в течение всего произведения... Во время первого исполнения вещи в Германии я видел, как люди дрожали и даже внезапно приподнимались со своих мест, делая невольные и резкие жесты. Я сам тоже почувствовал какое-то странное опьянение и головокружение от этого бушующего океана. И я подумал, что впервые за 30 лет немцы обрели своего певца победы. "Жизнь героя" во всех отношениях могла бы считаться шедевром музыки.

Рихард Штраус и Ромен Роллан. Переписка.
Выдержки из дневника. - М., 1960. -
С. 169 - 172, 179 - 183.


[1] Рихард Вагнер (1813 - 1883) - немецкий композитор, дирижер. Автор опер "Летучий голландец", "Тангейзер", "Лоэнгрин" и др., ряда музыкальных драм и камерных произведений.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 283.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."