Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

sanktsii-protiv-Rossii

Совет, губок озабоченный ситуацией в Ираке, вновь подтверждает, что его целью остается эффективная и полная ликвидация оружия массового поражения в Ираке. Совет полностью поддерживает усилия [49] ООН по обеспечению полного и немедленного выполнения Ираком всех соответствующих резолюций Совета Безопасности, особенно резолюции 1441 СБ от 8 ноября 2002 года. Резолюция недвусмысленно дала понять, что у иракского правительства есть последняя возможность решить кризис мирным путем.

Поэтому Совет призывает иракские власти полностью и активно сотрудничать с миссиями инспекторов ООН (ЮНМОВИК) и МАГАТЭ. Иракские власти должны в обязательном порядке обеспечить инспекторов - без задержки - всей дополнительной и полной информацией по вопросам, поднятым международным сообществом. Совет высоко оценивает работу, проведенную инспекторами до сих пор, выражает уверенность и полную поддержку Хансу Бликсу и Мухаммеду аль-Барадею с целью завершения их миссии в соответствии с резолюцией 1441. Он приветствует их намерение продолжить и интенсифицировать свои усилия.

Совет напоминает, что он готов сделать все необходимое для того, чтобы удовлетворить потребности ЮНМОВИК и МАГАТЭ в персонале и практических средствах.

Совет подчеркивает фундаментальную необходимость предотвратить распространен е оружия массового поражения согласно соответствующим международным инструментам. Совет Безопасности должен сыграть ключевую роль в этих усилиях.

Совет вновь подтверждает роль ООН в претворении в жизнь резолюции 1441 СБ ООН. Следует уважительно относится к ответственности СБ ООН за поддержание мира и безопасности во всем мире.


Текст воспроизведен по изданию: Иракский кризис и становление нового мирового порядка (сентябрь 2002 – апрель 2004). М., 2004. С. 49 - 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."