Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

wilhelm_ii_posing_in_uniform_by_kraljaleksandar-d35ycl8

Поездка Вильгельма II в Марокко и речь, произнесенная им в Танжере, явились завязкой первого марокканского кризиса. Германия заявила о непризнании англо-французского соглашения о Марокко и потребовала подтверждения независимости последнего. Франция, которая не могла в тот момент рассчитывать на поддержку России, занятой войной с Японией, должна была согласиться на созыв конференции для решения этого вопроса.



Мой сегодняшний визит я делаю султану как независи­мому государю. Я надеюсь, что под суверенной властью султана будет существовать свободное Марокко для мирного соперничества всех наций, без каких-либо монополий и аннексий, на началах полного равенства. Моя поездка в Танжер имеет целью показать, что я исполнен решимости использовать все имеющиеся в моем распоряжении силы для того, чтобы с успехом защищать интересы Германии и Марокко. Рассматривая султана как абсолютно свободного государя, я желаю договориться именно с ним о способах обеспечения этих интересов. Что касается реформ, которые султан намерен провести, то мне кажется, что здесь нужно действовать с большой осторожностью, считаясь с религиоз­ными чувствами населения для того, чтобы избежать наруше­ния общественного порядка.


Текст воспроизведен по изданию: Колониальная политика капиталистических держав. 1870 - 1914. - М., 1967. С. 232.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."