Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

079_AB01612-079b_Heirat

Национал-либеральная партия Германской империи - наиболее влиятельная партия германской крупной буржуазии, ратовавшая за активную колониальную политику.



Я думаю, что, пожалуй, нет другой области, столь чув­ствительно затрагивающей национальные интересы, как великие вопросы внешней политики... И пусть нашим основ­ным принципом станет: по праву ли, без права ли, но мое отечество в делах внешней политики, в той великой борьбе между народами, которая ныне еще более обострилась, всегда должно оставаться правым... Мы видим, как все дальше осуществляется раздел мира, как сейчас развернулись собы­тия в Персии. Там дело идет к разделу страны на английскую и русскую сферы, влияния. Такое развитие событий должно внушить нам мысль о необходимости сжать рукоять меча, ибо это развитие событий каждый день может привести к кон­фликту. Этого не в состоянии изменить и наш коллега, господин Бебель, и в этом крупный капитал не повинен (голос на скамьях социал-демократов: "Это основная пружина!"). Нет, господин Бебель, тут действуют совсем иные причины: суть дела в том, что у цивилизованных народов столь быстро растет население, что мы должны расширять свой экспорт, давать выход своей промышленной продукции и многочисленным энергичным и трудолюбивым людям, способным развернуть свою деятельность за рубежом.


Dokumente zur deutschen Geschichte.
1910 - 1914. - B., 1976. - S. 61 - 62.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 245.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."