Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

33

Ст. 1. (Установление мира и дружбы между сторона­ми.)

Ст. 2. (Новая болгаро-румынская граница между Ду­наем и Черным морем начнется на Дунае, выше Туртукая, и кончится у Черного моря к югу от Экрена. В 2-летний срок Болгария разоружит существующие кре­пости и не будет строить новых в Рущуке, в промежуточной области и в зоне в 20 км вокруг Балчика.

Смешанная комиссия с равным представительством от обеих сторон приступит к точному установлению по­вой границы и к разделу земельной собственности и капиталов, принадлежащих округам, общинам или обществам, оказавшимся теперь разделенными грани цен В случае разногласий - окончательный арбитраж третьей дружественной державы).

Ст. 3. (Новая болгаро-сербская граница начнется у вершины Патарики на прежней границе, пойдет по прежней болгаро-турецкой границе и по водоразделу Вардара и Струмы, но с тем, что долина верхнего течения Струмицы останется за Сербией, она окончится на горе Белазика, где сомкнётся с болгаро-греческой границей

О смешанной болгаро-сербской комиссии - дословно, как в ст. 2).

Ст. 4. (Вопросы, касающиеся прежней болгаро-сербской границы, будут разрешены на основании соглашения обеих сторон).

Ст. 5. (Новая греко-болгарская граница начнется у новой болгаро-сербской границы на гребке Белазика Планины, а окончится в устье Месты на Эгейском море).

О смешанной греко-болгарской комиссии - дословно, как в ст. 2. [300]

«Формально определено, что Болгария отказывается отныне от всяких претензий на остров Крит».

Ст. 6. (Немедленное извещение генеральных штабов о подписании мира...).

Ст. 7. Эвакуация болгарской территории, как старой, так и новой, начнется немедленно после демобилизации болгарской армии и будет закончена в течение не более как 15 дней.

Ст. 10. (Срок ратификации настоящего договора не более чем 15-дневный).


28 июля 1913 г.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. - М., 1979. С. 300 - 301.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."