Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Международное товарищество - это дерево, которое пустило корни во всех странах, и наивно было бы пытаться истощить его соки, отрезав ту или другую из его ветвей. Тем, кто не умеет читать знаменье времени, тем, кто думает, что социальное движение можно остановить судебным процессом, я скажу словами Галилея: «И все же она вертится!» Союз пролетариев всех стран - совершившейся факт, никакая сила уже не сможет их разъединить. Цель Интернационала - не увеличение заработной платы рабочих, а полное уничтожение системы наемного труда.


Комментарий к источнику

Размах рабочего движения во Франции во второй половине 60-х годов XIX в. сильно беспокоил правительство Второй империи. Стачку бронзовиков в 1866 г., в которой участвовало более 5 тыс. человек, стачку ассоциации портных в 1867 г., насчитывающей более 2 тыс. человек, стачки прядильщиков, горняков, литейщиков, литографов и других рабочих поддерживала французская секция Интернационала. Секции Интернационала кроме Парижа были в Канне, Бордо, Марселе, Руане и многих других городах Франции. Члены секций Интернационала неоднократно устраивали демонстрации, протестуя против проводимой Наполеоном III внешней политики (итальянской и мексиканской). По распоряжению правительственных органов с 1868 г. полиция стала собирать материалы для судебного процесса над французскими секциями Интернационала, рассчитывая нанести этим организациям сокрушительный удар. В январе и в мае 1868 г. состоялось два процесса. Суд объявил секции Интернационала в Париже распущенными. Однако они не перестали существовать, а, наоборот, окрепли и привлекли новых сторонников из числа рабочих. Несмотря на то что секции находились на нелегальном положении, представители их поехали на Брюссельский, а в 1869 г. - на Базельский конгрессы Интернационала. Осенью 1868 г. из Англии в Париж переехал Поль Лафарг, популяризатор трудов К. Маркса, талантливый организатор рабочего движения. Часто наезжал в Париж О. Бланки, который в это время проживал в Бельгии. Многие французские рабочие были связаны с Интернационалом. Во Франции встал вопрос об организации социалистической партии. Блок парижских рабочих во главе с членами Интернационала излагал свои мысли в газете Рошфора «Марсельеза». Ее тираж доходил до 100 тыс. экземпляров.

18 апреля 1870 г. - день основания Парижской федерации Интернационала, в нее вошли 14 секций. Собрание по этому поводу состоялось в помещении редакции «Марсельезы». Была выработана программа, которая противопоставляла предполагаемым бонапартистским реформам социальную республику, упразднение постоянной армии и другие революционные задачи. В конце апреля - начале мая 1870 г. были произведены аресты видных деятелей Интернационала во Франции, и вскоре был подготовлен третий процесс над членами Интернационала. Однако такие меры не помогли, так как это было уже не тайное общество, а широкое рабочее объединение. Третий процесс проходил с 22 июня по 5 июля 1870 г. Обвинялись 38 человек, среда них Варлен, Франкель, Дюваль и др. Все они отказались от адвокатов и превратили свои речи в обвинение режима Второй империи и в пропаганду социалистических идей.

Франкель Лео (1844 - 1896) - венгр, рабочий-ювелир. Член Интернационала, организатор Парижской федерации Интернационала. По третьему процессу приговорен к тюремному заключению и штрафу. Член Коммуны и активный участник обороны Коммуны. После ее подавления эмигрировал в Англию. Заочно приговорен к смертной казни. Франкель был одним из активнейших деятелей I Интернационала, участником многих конгрессов как I, так и II Интернационала.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е. Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917: Учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 1979. С. 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."