Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в Морбиганском и Финистерском департаментах. Ренн,

2 марта 1793 г. II год Республики

Граждане коллеги!

Мы не могли еще проникнуть во вверенные нам департаменты. Прибыв в минувший понедельник в Ренн, к 10 часам вечера, мы узнали, что в ряде приходов, соседних с этим городом, а именно по дороге отсюда на Ванн образовались крупные вооруженные скопища. На следующий день мы повидали администраторов Илль-Виленского департамента, подтвердивших нам то, что мы узнали [48] накануне.[1] Торопясь приняться за вверенное нам дело и разделить опасности с двумя комиссарами Морбигана, которые, как нам сказали, находились в Малетруа с вооруженной силой, мы попросили показать нам дорогу, по которой мы могли бы туда пробраться без препятствий; они заверили нас, что мы могли бы пробраться через Редон, и прибавили, что утром туда выступили отряды, которые мы, быть может, могли бы догнать. Так как почта в настоящий момент не имеет лошадей и по этой дороге нет перекладных, департамент распорядился снабдить нас артиллерийскими лошадьми. Мы отправились, взяв с собою гражданина Корню, судью трибунала Делярош-Бернар, которому удалось спастись при пожаре его дома и при резне патриотов в этом несчастном городе. Во всю дорогу мы только и слышали разговоры что о бандитских скопищах. В двух милях мы встретили группу в 60 - 80 человек крестьян; все с ружьями, они остановили ехавшего перед нами курьера, это были отряды национальной гвардии из Лайе и Бур-де-Комт, спешившие на помощь Ренну, которому, как им сказали, грозила опасность. Нас они встретили как истые патриоты. Мы их ободрили и обещали им довести до сведения Национального Конвента об их храбрости и об их рвении. Прибыв в маленький городок Гишен, в четырех милях от Ренна, мы нашли там непрерывно заседающий муниципалитет, занятый распределением жилищных ордеров бесконечному количеству бравых крестьян собравшихся сюда, чтобы рассеять и прогнать бунтовщиков. Мы отправились к месту заседаний; он нам заявил, что не хочет допустить, чтобы мы продолжали свой путь, что он только что узнал через своих разведчиков, что звон набата раздается во многих приходах, что повсюду образуются скопища, и муниципалитет был бы в страшном отчаянии, если бы жизнь представителей народа была предоставлена ярости аристократов, добавляя, что он послал 2 отряда, один в 50, а другой в 30 человек, к 2 различным пунктам, где скоплялись мятежники. Нам было невозможно сопротивляться настояниям этих отважных людей. Мы заметили к тому же, что наше присутствие и наши советы ободряли их и удвоили их мужество. Мы решили поэтому провести ночь с ними. Было уже 5 часов вечера. Они отрядили троих из своей среды в департамент для истребования отряда линейных войск. Мы присоединили наши настояния к их просьбам, прося департамент


[1] Т. е. суд прево, решающего дела немедленно, не стесняясь судебными сроками и прочими формальностями.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 48 - .

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."