Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Депеша Домбровского1 о вступлении версальцев в Париж

Военному министерству и Комитету общественного спасения.
Мои предположения оправдались. В четыре часа ворота Сен-Клу были взяты версальскими войсками. Я собираю силы, чтобы атаковать их. Надеюсь отбросить их от пояса укреплений с имеющимся у меня количеством людей; пришлите мне, однако, подкрепления. Это серьезное событие не должно приводить нас в уныние; прежде всего сохраним хладнокровие.

Ничто еще не потеряно; если, паче чаяния, версальцы удержат эту часть укреплений, то мы взорвем все, что у нас заминировано, и будем держать их на значительном расстоянии от своей второй оборонительной линии, опирающейся на виадук Отей.
Сохраним спокойствие, и все будет спасено; мы не должны потерпеть поражение!

21 мая 1871 г.

1 Ярослав Домбровский (1836 – 1871) – польский революционер, генерал Коммуны, по происхождению дворян. Смертельно ранен на баррикадах 23 мая, похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М.: Просвещение, 1993. C. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."