Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары при Рейнской армии. Майнц 6 января 1793 г.

Граждане депутаты!

Мы предполагали мало писать, но энергично действовать, однако обстоятельства вынудили нас написать из Страсбурга письмо Комитету финансов, к которому мы присоединили требование, вызванное настоятельной необходимостью наполнить военные магазины и слабить влияние рыночной конкуренции на рост хлебных цен. Мы прилагали копию этого требования с легкими редакционными изменениями в нем по сравнению с экземпляром, посланным Комитету финансов. Мы писали также из Страсбурга гражданину военному министру о некоторых предметах, заслуживающих, на наш взгляд, внимания. С посылаемым курьером идут наши письма к соединенным комитетам: дипломатии, войны и финансов, Исполнительному Совету и военному министру. По этой корреспонденции и по приложенным к ней докладным запискам можно будет составить себе подлинное представление о нашем политическом, военном и финансовом положении в Майнце. В Майнце и в соседних с ним местах хороший народ, склонный к усвоению наших принципов; но мы не можем скрыть от вас, граждане депутаты, что случай с Франкфуртом[1] это - беда, тяжкая во всех отношениях: присутствие прусских и гессенских войск немножко охладило пыл даже самых горячих патриотов. Мы в состоянии вызвать в них снова этот пыл, но нам нужна  помощь для завершения дела Революции в этой прекрасной части империи. Не следует терять из виду прусскую и гессенскую армию на том основании, что они не сосредоточивают напрасно всех своих усилий на одном важном пункте. Наша свобода никогда не будет обеспечена, раз будут находиться в целости наши самые ярые враги.

А между тем нужно их опрокинуть наземь. Пусть тот, кто присоединится к нам, встретит мощную поддержку. Нет на свете более храброй, более воодушевленной и крепкой духом армии, чем та, ряды которой мы объезжали и которые нас окружает. [12]

Мы не слышали других жалоб, кроме той, что нечего делать. С того времени, как из-за льда пришлось разобрать мост у Кастеля, целый ряд батальонов расположился бивуаком на правом берегу Рейна; другие батальоны завидуют их доле; в тот самый момент, как мы пишем это донесение, у Гушара идет бой с неприятелем, которого должно сбить с высот. За ночь выпало снегу более, чем на фут; наблюдаемое нами сражение длится с часу ночи (а теперь уже 8 часов).

Заметим, однако, что у наших братьев по оружию нет одежды. Правда, только что пришла к нам верхняя одежда, но ее, во-первых, не хватает на всех, а во-вторых - под ней у многих ничего нет.

Мы выяснили размеры наших нужд в наших письмах к Комитетам и министрам. Пособите нашим страданиям, граждане депутаты. Пусть Исполнительный Совет исполнит свой долг. Нет такого великого и славного дела, которого мы не могли бы обещать выполнить, и мы посмеемся над бесплодными усилиями тех новых неприятелей, которых поднимает против нас вероломство кабинетов.

Кругом нас убитые и раненые. Во имя Людовика Капета тираны убивают наших братьев, а Людовик Капет, как мы узнаем, все еще жив.

Подписали:

Оссиан, Ребель, Мерлен


[1] Франкфурт был отбит пруссаками у французов 2 декабря 1792 года.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."