Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

hTdnP-L0TnU

Комиссары в Мертском, Модельском и Нижне-Рейнском департаментах. Нанси 2 января 1793 г. (II год Французской республики)


Гражданин президент!

Депутаты-комиссары, командированные в Мертский, Модельский и Нижне-Рейнский департаменты, уполномочены декретом Национального Конвента от 22 и 23 минувшего декабря принять все временные меры, которые они признают настоятельно необходимыми для спасения государства.

Они сочли своим долгом предварительно, до прибытия своего в пределы названых департаментов, столковаться между собой относительно вопросов, имеющих быть предложенными различным административным учреждениям, которые они посетят, чтобы на основании ответов этих последних принять соответственные меры для восстановления порядка, для исполнения законов, для укрепления общественного духа и привязанности к новому порядку вещей. Вследствие чего они по прибытии своем в Шалон-на-Марне установили перечень вопросов, приложенный к настоящему донесению[1]. [7]

Прибыв в Туль, окружной центр Мертского департамента, они распорядились созвать через прокурора-синдика окружную директорию, муниципалитет и общий совет данного города, познакомили созванных со своей миссией, предъявили свои полномочия и передали перечень вопросов, относящихся специально к этой именно части Мертского департамента.

Согласно уверениям, засвидетельствованным соединенным собранием обоих органов местной администрации, граждане Туля лояльны, признают авторитет установленных властей и не отказываются признавать выгоды, вытекающие из упразднения королевской власти. Но вместе с тем в стенах их города уже около года продолжает существовать основное еще в прежние времена патриотическое общество, а вернувшиеся под разными предлогами и пока не изгнанные эмигранты под шумок замышляют смертоносные для свободы планы; неприсягнувшие священники, которых еще терпят на этой территории, вместо того, чтобы их вышвырнуть, разжигают пламень фанатизма, а женщины, посвятившие себя служению теперь уже не существующим различным церковным учреждениям и многим монашеским обителям, проявляют резко антигражданский дух, не будучи в состоянии обречь себя на те духовные и материальные лишения, которые явились последствием полного уничтожения и искоренения всей этой духовной касты.

По другим заявлениям этих местных административных органов, гражданам города Туля грозит отсутствие всяких средств к существованию, как это явствует из бумаги, переданной комиссарам и приложенной к сему донесению[2]. К этому присоединяется недовольство граждан Туля чрезмерными потерями на ассигнациях, даже самых мелких, в 10 су, вследствие гнусного ажиотажа, не пресекаемого окружным трибуналом. Этот ажиотаж практикуется по преимуществу гражданами Нижне-Рейнского департамента, которые открыто проделывают здесь эти преступные операции. Сверх того накопляется сугубое недовольство при виде того, как компанией вампиров приобретаются оптом национальные имущества, а затем перепродаются в розницу с колоссальным барышом; наконец действует и страх оказаться без защиты в случае нападения: артиллерийские орудия все врыты в землю городских укреплений, без всяких лафетов.

Легко понять, что эти открытия, сделанные комиссарами [8] Национального Конвента при самом вступлении их в департамент района их командировки, оказались малоутешительными; существенно отметить и еще более прискорбные явления, когда комиссарам при поезде их по большой дороге, к несчастью, пришлось увидеть как вся она усеяна национальными волонтерами, идущими из армии Бернонвиля к себе домой, при чем часть этих национальных гвардейцев, не обделенная, как многие другие, всякого рода обмундированием, нашли способ заставить военных комиссаров выдать им в путь две, а то и три пары башмаков, под предлогом, что они босы; комиссары узнали еще, что многие из получивших отставку военных медлили дать предписанную законом присягу в надежде на успех неприятельских армий, но когда эти армии отступили, они поспешили принести присягу для обеспечения себе права на государственную пенсию и сумели получить от муниципальных властей удостоверения о принесенной ими присяге, но без точного обозначения дня, когда эта присяга была дана.

Находясь под тяжким гнетом печальных размышлений о таком положении вещей, требующем немедленных мер для его исправления, комиссары прибыли в Нанси. Они заставили там признать и зарегистрировать их полномочия и вслед за патриотической речью, обращенной к собранным через посредство председателя и генерального прокурора-синдика департамента административным учреждениям данного города, выслушали торжественный панегирик спокойствию, царящему в этой части Республики от изобилия имеющихся там жизненных припасов от искоренения фанатизма, способного смущать здешний покой и тишину, от исчезновения эмигрантов, все это сопровождалось замечаниями о долге Национального Конвента дать Франции без промедления конституцию, вокруг которой мог бы сплотиться французский народ, о необходимости подавить волнующие Париж заговоры; выражалось также опасение, что мы, судя по письмам, полученным генеральным прокурором-синдиком, накануне полной анархии, если положение вещей скоро не изменится.

Один из комиссаров отвечал на упреки, обращенные к гражданам Парижа, якобы поддерживающим заговоры и смуты, и заметил, что злонамеренные люди пользовались этим предлогом, чтобы оторвать департаменты, удаленные от центра единения, обретающегося в Париже и Национальном Конвенте. Непосредственность [9] вслед за этим было приступлено к чтению имеющих быть предположенными вопросов и как раз в присутствии огромной массы народа, которая, по-видимому, схватывала смысл их сознательно и с удовольствием.

Затем было объявлено, что комиссары все время своего пребывания будут принимать всех граждан без различия с 11 часов утра до 3 пополудни, но с предупреждением, что все те, кто имеет представить какие-либо петиции, дать какие-либо сведения, сделать какие-либо разоблачения; при отсутствии подписи дело будет оставляться без последствий.

Объявленный таким образом публичный прием был начат на другой день, и комиссары были немного удивлены, узнавая, что спокойствие в Мертском департаменте не столь глубоко, как их хотели уверить, что он кишит аристократами и что в особенности аристократы Нанси, находящиеся там в большом количестве, не отказались еще от своих губительных намерений, что заграничные враги в особенности рассчитывали на этот город и на состоявших на их содержании тамошних шпионов, и что прусский отряд обнаружен был в одной миле от ворот этого центра департамента. Жалобы, шедшие к комиссарам со всех сторон, разъяснили им к тому же, что съестные припасы имеются далеко не в изобилии, особенно в Нанси, что тамошнему населению зачастую недостает хлеба, а хлеб, преподносимый местным жителям как бы из милости 24 булочниками этого города, все еще представляющими монопольную корпорацию, плохого качества, дурно выпечен, вреден для здоровья, сыр и мало пригоден для того разнообразного применения, которое обычно делается из этого предмета насущного питания человека. Комиссары узнали далее, что религиозный фанатизм преспокойно властвует в Нанси, что тут ежедневно служится непокорными священниками более 700 тайных обеден, а приход св. Юлиана и часовня военного госпиталя обслуживаются такими же неприсягнувшими священниками, что убежище Марвиль находится под управлением братьев христианского милосердия, которые все без исключения контрреволюционеры. Комиссары обнаружили также развращение духа больных солдат в военном госпитале гражданином Жакменом, очень мало расположенным к новому порядку вещей; не лучше настроен и гражданин Дюма, военный [10] комиссар. Все это явствует из составленного комиссарами протокола и из распоряжений их, адресованных генеральному прокурору-синдику департамента, окружному прокурору-синдику коммуны Нанси, гражданину военному комиссару Дюма и представителю муниципалитета, гражданину Альберу, копия с которого приложена к настоящему донесению.

Комиссары предполагают представить Национальному Конвенту протокол, составленный ими уже в Шалон-на-Марне, с продолжением в Туле и Нанси и с будущим его продолжением в разных городах, вплоть до отбытия их из Мертского департамента, и приложить к нему все оправдательные документы вместе с точным перечислением дальнейших мер, которые ими будут приняты для исполнения, возложенной на них задачи во всей ее полноте. Поэтому им приходится пока что ограничиться настоящим докладом. В заключение они считают долгом узнать, что нам никогда не справиться с недостатком съестных припасов, от которого, как и от крайней дороговизны их, страдают главным образом города Нанси и Туль, если только Конвент не заставит вспомнить про декрет Учредительного Собрания, разрешающий плательщикам следуемых Нации оброком и арендных платежей рассчитываться за них деньгами, тогда как они, согласно своим арендным договорам и правам, должны были бы выплачивать их в натуре; если далее административные учреждения не принудят землевладельцев обмолотить зерно и свезти его на рынок, чтобы уплатить точно в срок следуемые с них повинности, а в особенности платежи по приобретенным ими национальным имуществам; и, наконец, если Конвент не установит принудительного курса ассигнаций всеми имеющимися в его распоряжении средствами.

Кутюрье, Филипп Рюль, Депуель

P. S. Прилагаемый нами здесь ответ прокурора-синдика Нансийского округа разъясняет, что донос гражданина Леляна о том, будто ежедневно в этом городе служится более 700 тайных обеден, является преувеличенным; все-таки он доказывает, что об этом было много разговоров в Нанси, и что там еще встречаются приюты и часовня, обслуживаемые неприсягнувшими священниками.

Кутюрье, Филипп Рюль, Депуель


[1] Перечень вопросов, предложенных Мертскому департаменту посланными туда депутатами-комиссарами Национального Конвента, - таков. Комиссары спрашивают департамент о состоянии обороны пограничных пунктов, просят предъявить книгу для регистрации законов, требуют представление свидетелей о податной раскладке, о состоянии национальных имуществ; о мерах, принятых в отношении эмигрантов, равно как и о мероприятиях по продовольственному вопросу и по уничтожению признаков феодального строя.

[2] В своей петиции муниципалитет Туля настаивает на том, чтобы арендаторы упраздненной обители тульских миссионеров-лазаристов, как и арендаторы имуществ местных эмигрантов, были принуждаемы уплачивать свои арендные платежи натурой и представлять их в установленные для их текущих арендных платежей сроки в указанный им общественный склад в городе Туле. Муниципалитет утверждает, что испытываемый в городе голод происходит по преимуществу от ажиотажа (т. е. биржевой игры денежными бумагами), которому предаются эти арендаторы.


Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). - М., 1924. С. 7 - 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."